Депрессия. Я неумею общаться. Что делать?

дима 05.03.2010

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий мне 18 лет,  учусь на 2-м курсе в ВУЗе. В детстве в класе 5 у меня была черепно мозговая травма  после чего все изменилось я потерял друзей, перестал общатся, стал тупым.

Сейчас я нахожусь в постоянной депрессии,она доводит меня до самоубийства, мне ниче не интересно, у меня нет друзей, люди меня не понимают, я нескем не общаюсь, мне не охота жить. Прежде чем чето сказать я сто раз подумаю, чтобы не казатся дураком. Я зажат и в компании стою молча даже если есть что сказать я предпочипаю промолчать, я незнаю о чем разговаривать с людьми . Однокурсники щитают меня ненормальным из-за того что я постоянно молчу. Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дима! Проблема может быть весьма не однозначной: либо Вы сами можете уже заведомо оидать от окружающих негативного отношения и своим видом это им показывать (на невербальном уровне и неосознано), либо здесь действительно может иметь место и последствие травмы, т.к. это все таки поражение г.м. - и может это также сказаться по разному + также плюс к этому Вы можете быть и просто интровертированным, либо шизоидным - все это лоучше выяснить при встрече с психологом, пройти диагностику, чтобы самому понимать какие именно черты в Вас есть и как их т рактовать и какие в них можно извлекать плюсы. Однако, если это Вас социально дезадаптирует, то не исключен крайний вариант нормы (либо акцентуация, либо расстройство по шизоидному типу), вследствии травмы, то это уже точно может Вам сказать врач-психиатр при обследовании (к нему можете обратиться и частным образом, чтобы либо исключить это, либо подтвердить!).

Здравствуйте, Дима! Если вы учитесь уже на втором курсе вуза, значит вы уже НЕ тупой. Поэтому здесь важно разобраться спсихологическими последствиями той черепно-мозговой травмы, что у вас была в детстве. В чём проявляется ваша тупость - ведь не всем людям дано быстро мыслить, процессы мышления у каждого индивидуальны и нам нужно различное время для осмысления и переработки информации, которую мы получаем извне. Вот вы говорит, что даже если вам есть что сказать, то вы предпочитаете промолчать, значит это тоже подтверждает то, что вы умеете хорошо мыслить, просто вследствие травмы в вас зародились психологические комплексы, возможно сразу после травмы, когда было несколько ситуаций того, что вы не так быстро мыслили как обычно. Поэтому здесь надо начать стого, чтобы работать со своей зажатостью, именно в ней причина, а не в вашей мнимой тупости, так как когда мы зажимаемся, соответственно зажимаем и все наши мыслительные и творческие процессы. Начать нужно с раскрытия себя, обретения уверенности в себе. Можно обратиться к психологу для того, чтобы он вам помог в этом! Удачи вам и внутренней гармонии!

Дмитрий, конечно Вы не тупой, как хотите представиться в своём письме. Потому, что тупой человек не смог бы написать  это и не смог бы учиться в ВУЗе. Ваша проблема даже не в травме, а в молодости. Конечно , когда в пятом классе с Вами случилась эта история , у Вас всё изменилось. Такое испытывают все люди, которые были на Вашем месте. И это естественно. С травмой Вы прошли определённые испытания и многое пережили, и ,конечно же , Вы стали другим. Просто , в силу своего молодого возраста, не осмыслили в полной мере своё положение. Депрессия Ваша сейчас тоже связана с возрастом. На фоне гормонального развития Вам кажется Ваша жизнь бессмысленна. Но Вы ошибаетесь. Потому что всё таки задаётесь вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ. Это хорошо. Вполне понятно, почему Вы мало общаетесь со сверстниками. Это происходит по причине Вашего самоопределения. Вы сейчас действительно думаете и пытаетесь внутри определиться: кто Вы , какой Вы. А для этого вполне нормально состояние молчания. Думаю, что Вы ошибаетесь и относительно того, что о Вас думают однокурсники. Но Вы не должны зацикливаться на этом и придумывать различные ответы за них, которые не являются правдой. Лучше поверьте себе. Дайте себе право быть таким , и не иначе. Тогда Вы будете естественным в своей нерешительности. Поверьте все замечательные и известные люди когда-нибудь пребывали в состоянии нерешительности и , как Вы называете, тупости. Не бойтесь себя, не бойтесь своей нерешительности. Раз Вы о ней уже сказали, значит она от Вас уже стала уходить. Скоро Вы начнёте выражать свои мысли вслух, не стесняясь. И у Вас появятся друзья. Всего Вам доброго!

Здравствуй, Дима! Очень жаль, что твои родители могут даже не догадываться о твоих переживаниях! Мне было бы очень больно, если бы мой сын внутренне страдал, а внешне не показывал бы виду...Своих детей любишь не за что-то, а потому, что ини есть! Парни - это другое дело, здесь больше гонорства, лидерства, превосходства и власти! Тебя это не привлекает или страх тебя останавливает, потому, что ты другой, не такой как они.... Ответь себе честно: есть ли кто-то в твоем окружении с кого бы ты хотел брать пример? Если "да", будь внимателен к его позе, жестам, тону голоса, телесным проявлениям, словам... Если "нет", то задайся целью и начни активно тренироваться, ведь много великих людей картавили или были с дефектом речи, вспомни про Димосфена(если мне тне изменяет память), прочитай о нем, тебе станет интересно!!! И еще, начни с тела: важно снять напряжение в теле, отлично помогают бег или спортивные прогулки, фитнес и классно будет, если ты пойдешь на обучение парным танцам, там всегда не хватает парней! Парные танцы способствуют налаживанию гармоничных отношений и телесному раскрепощению и наоборот! Поверь в себя, " дорогу осилит идущий". Всего тебе доброго! С уважением Людмила К.