Отец настраивает сына против матери

Анна (39 лет) 28.06.2020

Здравствуйте. Я в разводе 2 года. У меня сын 13лет и дочка. Сейчас лето и отец бывшего мужа(дедушка) часто берет к себе сына на дачу. Туда же приезжает бывший муж. Сын приезжает и говорит, что скоро он совсем будет жить у деда и дед его будет в школу водить. При живой матери хотят отнять сына. Мою дочку они не берут. Бывший муж (её родной отец) вообще её номер телефона заблокировал. Я думаю после того, как она побывала у него на новогодних каникулах. И отец дочку спрашивал:"А мама до сих пор встречается с....? А что он ей подарил на Новый год? Дочка с нами отмечала праздник.

Что делать? Идёт явно настрой сына против меня. Ещё сын бывает роняет фразы, что у меня много мужиков. Но я 2 года встречаюсь только с одним мужчиной и все. И недавно сын начал мне рассказывать, что сейчас женщинам только деньги нужны. Я его пыталась переубедить. Но бесполезно. Явно убеждения деда и отца

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Есть два варианта решения этого, довольно распространённого вопроса. Можно сказать всем мужчинам, деду-отцу-сыну: "собирайтесь вместе и оставьте меня в покое, живите как хотите самостоятельно". Можно запретить их общение, по крайней мере не отпускать сына. Если, конечно, их право видеться с ребёнком, не определено решением суда. Середины нет! Не знаете как поступиться к решению - обращайтесь

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Очень тревожная ситуация. Поведение дедушки и папы-недопустимо. Они наносят вред не только вашим отношениям с ребёнком, также они воздействуют на восприятие Нормальних гендерных отношений. Образ "мамы" обесценивается; отношение к женщине изменяется; такие  установки и умозаключения в будущем будут мешать парню строить семью. Простыми запретами общаться с дедом и отцом вопрос не решить. Нужно менять поведение с сыном. Стать для сына авторитетной и уважаемой мамой. Обращайтесь в консультацию скайп/ватсап, совместно мы с вами найдём приемлемое решение.

Да, Анна, возникает фантазия что сына действительно  настраивают.

 Единственный здравый вариант -  НЕ включаться в подобную игру ни при каких обстоятельствах.  Сын рано или поздно  сам всё поймёт - "кто  чего  делает и кто чего на самом деле стОит".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Судя по всему, отец вашего ребёнка и дед действительно пытаются навязать вашему сыну какую-то не очень адекватную картину мира. Скорее всего, эти действия накладываются на процесс сексуальной идентификации подростка. Ему хочется быть своим среди взрослых мужчин. Но "взрослые мужчины" внушают ему какую-то свою ущербную мужскую солидарность.

Если есть возможность, то попробуйте поговорить с со своим бывшим мужем и свекром, и объясните им, что не стоит проецировать свой негативный опыт в психику ребенка. Правда возможность такого разговора как правило отсутствует. Но скорее всего, дедушка не обладает правом опекунства над вашим сыном, так что заявления о том, что мальчик переедет к нему жить, могут привести к тому, что он будет ограничен в праве общения с внуком.

Постарайтесь наладить свой контакт с сыном, обсуждайте с ним те темы, которые его волнуют и старайтесь действовать на опережение. То есть не ждите, пока "взрослые мужчины" выдадут ему свои версии событий и внушат свое отношение к жизни.

К сожалению, в наши годы разводы и распад семей стали очень распространены. И существует достаточно распространенная ошибка, которую допускают многие интеллигентные родители. Существует такое правило: психику детей нужно щадить и нельзя впутывать детей в споры между родителями.

Первая часть данного правила абсолютно справедлива, нужно бережно относиться к психике детей, которые обычно тяжело переживают разрыв отношений родителей и распад семьи. Но вторую часть правила стоит соблюдать с сильными оговорками. Если оба радетеля стараются не обесценивать друг друга и не подрывать авторитет отца или мамы, то эта норма работает. Но если кто-то один начинает настраивать ребенка против его отца или матери, то в данной ситуации играть в "интеллигентного родителя" уже не стоит. Очень важно сделать так, чтобы у ребенка в голове были представлены обе версии событий. И если вы чувствуете, что ваш супруг ведет не очень честную игру, то ее стоит разоблачать. Специально очернять отца не стоит, но и оставлять ребенка в плену его картины мира и трактовки происходящего так же нельзя. Найдите какие-то слова, понятные ребенку, чтобы объяснить причины вашего развода. И ни в коем случае не берите всю вину на себя

В 13 лет ребенок может понять уже очень многое.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)