Муж настраивает сына против матери

Татьяна 13.10.2017

Здравствуйте мы с мужем в процессе развода муж старается всячески настроить сына против меня после того как ребенок побудет у папы ко мне вообще не идет говорит что я предала его и папу....что мне делать нужно ли ребенка сводит к психологу.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Татьяна

муж старается всячески настроить сына против меня после того как ребенок побудет у папы ко мне вообще не идет говорит что я предала его и папу....

В данной ситуации у вас может возникнуть соблазн запретить отцу встречи с сыном. Однако, важно понимать, что для полноценного развития ребенка, для его душевного комфорта, необходимо регулярное общение с обеими родителями.

Развод - это стрессовая ситуация для всех участников процесса. Ребенок в данном случае самое незащищенное звено. Чтобы минимизировать негативные последствия развода для него вам необходимо постараться наладить доброжелательный диалог между вами и бывшим мужем, как родители своего ребенка и не впутывать ребенка в ваши "разборки".

Желательно, чтобы ребенку о разводе было сообщено в присутствии обоих родителей. При этом важно сказать, что "так бывает, когда взрослые расходятся", но что "вы с мужем расходитесь друг с другом, а не с ним", "для него папа и мама останутся навсегда" и что "вы и папа всегда будут его любить и никогда его не предадите".  Если муж откажется принимать участие в такой беседе, то вам необходимо самой поговорить об этом с сыном.

Мужу стоит донести, что его желание переложить вину за развод исключительно на вас и привлечь ребенка на свою сторону, травмирует прежде всего, психику сына. Разговаривая с ним про свои обиды на его мать, он перекладывает свои взрослые переживания на ребенка, психика которого не способна справиться с таким грузом.

Более того, для ребенка важно сохранить положительный образ, как отца, так и матери. Он воспринимает себя как одно целое, состоящее из одной части матери и другой части отца. Если один из родителей делает другого плохим, то мишенью становиться сам ребенок, который начинает чувствовать себя наполовину плохим.

Татьяна

что мне делать нужно ли ребенка сводит к психологу в Краснодаре.

Вам нужно поговорить с ребенком о разводе и желательно сделать это вместе с мужем. Перед этим необходимо договориться с мужем об общих правилах общения с ребенком, которые помогут сделать менее травматичным для него ваш развод. С этой целью можно обратиться за помощью к семейному психологу. Чтобы помочь ребенку справиться с негативными переживаниями в данной ситуации, желательно обратиться к детскому психологу.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы понять, как лучше поступить в Вашей ситуации, было бы полезно знать, сколько лет Вашему сыну.

Муж обижен на Вас. Обижен, вне зависимости от действительных причин расставания. Кто бы ни был виноват, каждый переполнен претензиями и обидами. Это ожидаемо. И, наверное, ему не хватает  сил оставаться нейтральным по отношению к Вам в общении с сыном.

То, что Вам стоит делать, это набраться безмерного терпения к сыну. Он сейчас находится в очень сложно положении. Мама и папа расстаются. В зависимости от его возраста, можно предполагать разного рода фантазии, зарождающиеся в его уме, в его фантазиях.

В случае развода родителей, дети пытаются объяснить себе происходящее. Это, чаще всего, невыполнимая для ребенка задача. В той или иной степени, но детское объяснение происходящего таково: «Я виноват».

Это не удивительно. Ребенок стремится сохранить «чистый» образ родителей. Это критически важно. Для маленьких детей родители – весь мир. Для детей постарше родители представляют стандарты идеалов. Для подростков, со всеми их взрывами и революциями, также важно не «очернить» родительскую фигуру, не разрушить ее в своем представлении окончательно. Именно поэтому бессознательные, а иногда и вполне сознательные фантазии ребенка содержат в себе картинки его, ребенка, плохости. Очень важно донести до ребенка идею о том, что родители расстаются потому, что они не смогли найти общий язык, между ними что-то произошло и ребенок здесь ни при чем.

Неотъемлемой составляющей ситуации развода родителей также является чувство вины. Ребенок чувствует, что должен выбирать между мамой и папой. И какой бы выбор не был сделан, он будет заведомо проигрышным. Будет чувство вины в отношении второго родителя. Беседуя с ребенком о его чувствах, очень важно объяснить ему, что он не должен выбирать. И он имеет право злиться на то, что не имеет возможности заставить родителей быть вместе, хотя ему так этого хочется.

В отношении Вашего вопроса, какого рода помощь Вы могли бы получить сейчас, мне кажется, прежде всего Вам самой стоило бы поговорить с психологом. Поговорить о своих чувствах, тревогах. Поговорить о сыне и его реакциях. Это помогло бы быть спокойнее (сильнее), встречаясь с гневом сына. Его отвержение Вас после встреч с отцом – есть гнев, с которым он сам сегодня не в силах справиться самостоятельно.

Здравствуйте, Татьяна! Создаётся впечатление, что ваш муж старается с помощью сына, отомстить вам за развод. Вы спрашиваете:" Нужно ли ребёнка сводить к психологу в Алматы"? В вашем случае, нужен больше психолог, вам с мужем. Вы с мужем, противостоите друг другу, и чем больше вы противостоите, тем сложнее ситуация. Ваш муж манипулируя сыном, пытается всю вину за развод переложить на вас. Ребёнок может не понимать, что происходит. Для него главное, чтобы родители были с ним, любили его, заботились. Попробуйте поговорить с мужем, в спокойной обстановке, чтобы в дальнейшем ребёнка не вмешивать в ваши отношения. Придите к единому решению. Ребёнку важно видеть, что родители попрежнему относятся с уважением друг другу, и он без страха может любить и маму, и папу. Транслируйте сыну свою любовь, а не сравнительный анализ родителей. Станьте  для сына источником позитива и оптимизма, это уже  само собой станет противовесом настроению отца.Обратитесь за помощью к семейному психологу. При необходимости, можете обратиться с сыном к детскому психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи и любви!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Я бы посоветовал ВАМ сходить к психологу и получить помощь в том, чтобы Вам подсказали, как можно блокировать негативные воздействия отца ребенка на него.

Я работаю с такими пациентами.

Решитесь - обращайтесь.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).