Отец настраивает детей против матери

Татьяна (37 лет) 06.09.2022

Здравствуйте.Мы с мужем в процессе развода.Живем отдельно.У нас 4 ребёнка.Двое старших живут с ним а двое младших со мной.Я детей не вижу,он всячески настраивает их против меня,ужасные вещи говорит обо мне.Дети не хотят меня видеть,избегают.Он же маленькими детьми не интересуется.Я скучаю ,но они холодны,что делать?

Татьяна, если вы будете "вступать в борьбу" - вы в длительной перспективе окажетесь для детей таким же как отец манипулятором. Если же не давить и дать событиям развиваться естественно - дети сами постепенно поймут - "кто чего стОит".

Не ведитесь на провокации мужа.

Удачи вам!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна- выход только один- выстраивать отношения с отцом ребёнка. Исходя из того, что он настраивает детей против вас, он на вас обижен. Поэтому этот момент и нужно минимизировать.

иначе ваш конфликт превратиться в долгую вражду, невинными участниками которой, станут дети.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна, добрый день.

Широко распространено мнение, что при ссоре между собой родители не должны втягивать в эти войны своих детей. У этой "бытовой мудрости" есть серьезные основания. И данному принципу, по возможности, лучше следовать.

Но вы по факту оказались в ситуации, когда ваш муж уже втянул детей в войну между ним и вами. Он уже использует детей против вас, они уже в игре. При таких обстоятельствах вам нельзя вести себя так, как будто ваши конфликты с мужем детей не касаются.

Прежде всего вам стоит понять, почему ваш муж так поступает.

Чаще всего такое случается по следующим причинам:

1. Он таким образом мстит вам за свои обиды. Он знает, что такое отношение к вам со стороны детей будет для вас болезненно.

2. Он старается показать и себе и окружающим, что он - хороший отец. И тот факт, что дети предпочитают быть с ним, а не свами - это доказательство того, что он лучше вас

3. Он биться, что вы отнимете у него детей

4. Он боится вас потерять, поэтому старается удержать вас через детей

5. Он просто привык выходить победителем из любых ссор, и сейчас ему важно выйти победителем из развода с вами

На самом деле, у него могут быть и какие-то другие мотивы, а может быть играют сразу несколько факторов. Но при понимании того, что им движет, можно выработать более правильную стратегию вашего поведения в этой ситуации

Постарайтесь поговорить со своими старшими детьми, выясните, что он им говорит, и в какие игры он с ними играет. В данной ситуации, дети уже втянуты в войну, и вам нужно за них бороться. Иначе у них будет однобока картина происходящего. И может случиться так. что потом они будут в обиде на вас за то, что вы за них не боролись.

В общем вам нужно сначала трезво проанализировать ситуацию. Понять что происходит, в какие игры играет ваш муж, что творится в головах в душах детей. После чего, вырабатывать план действий.

В ситуации развода у людей в душах очень много обид, злости и боли - это все очень мешает трезвой оценке ситуации, по этой причине иногда бывает полезно в такие периоды работать с психологом

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)