Нервничаю общаясь с людьми

Айсана (29 лет) 28.06.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 25 лет.

Я довольно стеснительный человек. При общении с людьми очень нервничаю, волнуюсь, адреналин подскакивает, постоянно ком в горле, он и выдаёт.

Заметила что это происходит именно с более менее знакомыми людьми, которые могут осудить, и с кем придётся ещё пересекаться. С незнакомцами - все очень легко. Но друзей нет.

Также до ужаса боюсь писать в групповые чаты в мессенджерах, боюсь что никто не ответит, написать глупость, опозориться. В основном сижу и молча всё читаю. Этакая невидимка.

Друзей, подруг, нормального общения нет уже лет 5. Дома тоже все молчаливые.

Как мне измениться? Как избавиться от стеснительности и кома в горле?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Айсана! Все о чем Вы пишете, конечно требует психологической работы, если пустите все на самотёк, дальше будет хуже.

Постарайтесь понаблюдать за собой. Какие чувства охватывают Васrкогда появляется ком в горле? Что может случиться если Вы открыто выскажитесь?

Конечно, работу с чувствами лучше проводить вместе с психологом.

Также Вам будет очень полезна работа в группе. Ведь у Вас проблемы с общением, построением отношений. Пока Вы молоды это все можно наладить.

Удачи и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Айсана, Здравствуйте! Спасибо за письмо!  Я поняла, что вам сложно общаться с людьми  и вы боитесь осуждения, игнорирования в чатах и т. д...... Я предполагаю, что это связано с вашим детством и подростковым возрастом.  Возможно вас критиковали и сравнивали с другими, было много запретов .... Так мог зародиться комплекс неуверенности....- В нем гамма чувств, которые вас сковывают в общении и развитии как личности. - Это страх, обида,стыд , вина, агрессия.  В письме невозможно, что то вам рекомендовать.... - Это неэффективно и может занять годы... Здоровье и время - самые важные в жизни! Если вы хотите гармонии внутри и с окружающим миром, рекомендую работу с психологом. Можно очно или по скайпу.

Гармонии вам и уверенности!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Здравствуйте Айсана! Эта причина устранимая при личной терапии.

Айсана

Дома тоже все молчали

Это может быть сценарий вашей семьи, где по какой-то причине разговорчивость не приветствуется. Все модели поведения изначально мы приобретаем из своей родной семьи и потом ведем себя так же с другими людьми. Поэтому, когда вы еще не знакомы с человеком, то ведете себя с ним свободно, как только он становится более знакомым, вам с ним уже становится труднее общаться. Все это исправляется в кабинете у психолога. Приходите и мы с Вами поменяем Ваши не нужные модели на новые, более эффективные!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Я думаю, вам очень не просто жить... Наверное, очень хочется чувствовать себя свободной и раскрепощенной... а вы чувствуете себы в цепях, связанной по рукам и ногам, так, что освободится от этого очень трудно, практически невозможно... Наверное, вы думаете о себе как и закомплексованной и неуверенной в своих способностях девушке. Ком в горле - это про желание сказать что-то, выразить свою точку зрения и невозможность сказать в реальности. Так бывает: в голове может быть куча разных и интересных идей и мыслей, а вот выразить их большая проблема. Думаю, именно по этой причине вы молчите в групповых чатах. Вам нужно научится выражать свои мысли и чувства.

Какими способами этому можно научится:

1.Работа с психологом индивидуально и в группе

2.Работа на курсах по ораторскому и актерскому мастерству

3.Самый дешевый, но менее эффективный: смотрите фильмы о людях с похожими проблемами и как они с этим справились. Например, фильм о заикании "Король говорит!" 2011г Великобритания.

4.Вы можете участвовать в форумах и сообществах, где люди борятся с этой проблемой также как и вы. Эта площадка поможет вам понять, что вы не одна, что есть люди, такие же как и вы, и что они находят способы и методы как научится быть смелой.

Что важно в любом из этих способов - это ваша настойчивость и огромное желание общаться с миром.

С уважением, Решетняк Галина