Как справиться с агрессивным, капризным поведением?

Эля (34 года) 09.06.2020

Ребенок 5 лет, мальчик. Был агрессивен по отношению к младшему брату, теперь проявляет и к другим детям. Капризы перетекающие в истерики, неподобающее поведение в общественных местах ради привлечения внимания.

Эля, добрый день!

Для того, чтобы можно было влиять на ребенка, нужно для начала разделить его мотивы и поведение. Поведение: агрессия в адрес других детей. Но даже такое неконструктивное поведение может проистекать из хороших и достойных мотивов.

Возможно, как Вы пишите, это привлечение внимание. Чаще всего мотивом агрессии у детей являются стремление познать границы или получить любовь родителей, ревность по отношению к младшим.  Даже у взрослых причинение боли другому может проистекать из его собственной боли и недостатка чего-то важного.

Если у Вас получиться выработать такую стратегию поведения, которое учитывает  мотивы ребенка и при этом Вы сможете показывать границы дозволенного в поведении – это будет наиболее эффективно. Обращение к  психологу, лучше работающему с семьей, может сделать этот процесс менее болезненным.

Про капризы. Это чаще всего  возрастное явление и оно как форма поведения обычно изживает себя к школьному возрасту, если не получает активного положительного или негативного подкрепления извне. На место капризов у ребенка должна прийти способность словами говорить о своих желаниях и потребностях, выдерживать отказ других и собственное разочарование. К этому нельзя дойти через понуждение и стыд. Обычно это формируется через разговоры, поддержку ребенка и способность родителей выдерживать  эти «бури», не теряя рассудок и здравый смысл.

С уважением, семейный консультант Екатерина Анкина

Г. Екатеринбург