Как справиться с вечной апатией?

Юлия 25.07.2013

Здравствуйте! Такая проблема.

Я девушка 17-ти лет, небольшого роста, и как многие говорят, с хорошей фигурой. Но я полностью закомплексована на ней. Я считаю себя упитанной при росте 1.60 и 47 кг. Смотря в зеркало, я вижу обвисший живот, ляжки и всё в таком духе. Раньше я весила ещё больше, 55 кг, но мне удалось похудеть, причём не самым полезным методом. С тех пор я свихнулась. Если я чувствую хоть малейшую тяжесть в животе, то всё - считай пропало настроение на весь день. Я страдаю булимией, раньше использовала метод каждый день, на протяжении месяцев! Доходило до того, что у меня полностью испортился желудок, были огромные раны на пальцах. Но меня всё равно это не останавливает. В какие-то дни я спокойно при всех ем обычную еду, сладкое, и всё такое, но потом бац! - мне что-то стреляет в голову и я перехожу резко на жёсткие диеты. Я уже устала от всего этого. Мой парень и все друзья довольны моей фигурой, все, кроме меня. Мне даже стыдно одень шорты! Я занимаюсь дома фитнессом, да, но даже он не повышает мою самооценку. Из-за этого у меня вечные срывы, депрессия, апатия постоянная, частые перемены настроения на пустом месте, я не контролирую как я говорю и с какой интонацией. Как быть в данной ситуации? Как избавиться от булимии? Как осознать, что во мне не так всё плохо, как мне кажется? Дайте совет, прошу.

Тяжело жить и себя ненавидеть. В глубине души Вы догадываетесь, что с вами всё хорошо, но только в глубине души. В реальности же недовольство собой уже стало привычкой. И наверняка есть причины, почему Вы привыкли быть собой недовольной. Возможно, Вас в жизни мало хвалили, поддерживали, мало вами восхищались, возможно, родители относились к Вам довольно критично, оценивали Вас по результатам. Думаю, Вы ответственный человек, хорошо учитесь. Наверное, даже перфекционистка, привыкли всё делать как можно лучше. Вот и со своим весом себя загоняете диетой, упражнениями. По Вашему письму я не поняла, какой метод Вы применяли. И почему были раны на пальцах. Вы вызывали рвоту? Делаю такое предположение, потому что к такому методу часто прибегают девушки, не довольные своим телом.

Было бы хорошо, если бы Вы обратились к психологу, который проводит индивидуальную психотерапию. Он бы помог Вам принять себя, начать себя ценить, перестать требовать от себя чего-то нереального.

Как можете помочь себе Вы сами? Начните постоянную практику  по обретению любви к самой себе. Каждый день ведите дневник радостей. Что Вам удалось за день, в чем Вы были собой довольны, когда Вам было хорошо. Тут важно постоянство. Кроме этого, составьте список из 10 своих положительных качеств и читайте его перед зеркалом утром и вечером. Возможно, поначалу Вы будете чувствовать себя по-дурацки, но продолжайте. Это очень важные упражнения. Если человек любит цветы, он их поливает. Это то же самое, как поливать свой внутренний цветок. Отлавливайте приступы недовольства и останавливайте их. Просто мягко останавливайте, может быть, с легкой иронией. А когда возникает желание наесться или избавиться от еды, начните смотреть на это чувство, которое не дает покоя. Посветите на него внутренним фонариком. Чего оно хочет на самом деле? Любви? Радости? Чего-то еще?  Как Вы можете себе обеспечить себе недостающее.

И еще: очень ценно, что у Вас есть парень. Может, рискнуть в него по-настоящему влюбиться? Разрешите себе быть любимой. И тогда многое изменится. Удачи)

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород