Как перестать бояться вернуться в прошлое?

Катя (22 года) 09.06.2020

Мне 19 лет, по характеру на данный момент спокойная, общительная.

Иногда мне кажется, что внутри меня живёт монстр (такое название дали с психологом год назад). То есть, есть настоящая я: целеустремленная, весёлая и сильная девочка, а есть этот самый монстр: он управляет мной, моими действиями и мыслями. Я становлюсь слабой и как будто не могу сопротивляться. Заметила, что монстр чаще всего появляется, когда я нахожусь в отношениях и в них начинаются проблемы, и после расставаний.

Проявлял этот монстр себя по-разному: в 13 лет я начала сильно худеть, пила таблетки для похудения, позже начала наказывать себя за срывы порезами. В 15 лет начала знакомиться с мальчиками в интернете, ходила гулять, пыталась таким образом заглушить одиночество. Худеть закончила, порезы в моей жизни остались. На протяжении 6 месяцев я не могла нормально спать, часто плакала по ночам. Начала употреблять алкоголь, ближе к 16 - курить. В 17 лет у меня иногда срывало крышу, я могла что-то кинуть в учителя в школе, могла подраться с кем угодно, часто начинала визжать, кричать, плакать на улице, если меня обидел парень. В 18 лет начались новые отношения, но как только мне перестали уделять достаточно внимания, я начала ходить в бары. Я ненавидела там находится, но по-другому как будто не могла поступать.

Сейчас я уже 5 месяцев не влюбляюсь и вообще запрещаю себе что-то чувствовать, поэтому живу спокойной жизнью. Но понимаю, что вечно жить в режиме "0 эмоций" невозможно, а значит рано или поздно монстр может вернуться. Я этого очень сильно боюсь. Последние несколько дней читала, что это может быть и поняла, что я не одна такая, что бы ни было. Мне стало легче, но всё равно страшно.

Не знаю как с этим справляться, потому что, вроде, и хочется жить как раньше, а не быть "роботом", которого интересует только работа и учёба, и страшно, что я могу сделать со своей жизнью

Катя, день добрый.

Вы пишите о том, что у вас были не простые подростковые годы и юность. Некие сложные для вас переживания побуждали к нарушению пищевого поведения и самоповреждениям, как вы называете "срывам с порезами", нарушениями сна, вспышками агрессии, желанием подраться и попытками снять ваше напряжение через алкоголь и табак.

Очень хорошо что вы поняли, что данное поведение тесно связано с желанием заглушить одиночество, однако порезы в вашей жизни остались.

В вашем письме я вижу любопытный образ пробуждающегося монстра, перед которым вы становитесь бессильны. С одной стороны этот образ помог когда-то лучше понять себя, визуализировать происходящее с вами, но похоже это никак вас не приблизило к пониманию ваших чувств и тем более привело к страху перед возвращением неведомого монстра, управляющего вами.

В итоге единственный способ которым вы сейчас поддерживаете свое эмоциональное равновесие, это отказ чувствовать и следовательно понимать ваши эмоции. Скажу честно - это путь в никуда.

Получается что действительного понимания себя так и не произошло: в начале вы воспользовались образом монстра, не присваивая собственных чувств и реакций, а потом выбрали тактику отказа от чувствования. И то, и другое лишь отдаляет вас от вас, что будет неизбежно приводить к новым эмоциональным проблемам.

Вы действительно не одна такая и ваша ситуация не уникальна. Это говорит о том, что решения есть, но они всегда находятся в исследовании и лучшем понимании собственных чувств и эмоций, себя такой разной, а далее в интеграции этих разных проявлений вашей личности, и уже после этого в поиске ясного осознаваемого баланса в отношениях между собой и другими, и конечно в умении удовлетворять свои потребности и выдерживать те чувства, которые вызывают появление так называемого "монстра".

Очень понятно что вам не хочется быть роботом, но работа с психологом не научила вас жить вместе с чувствами, и вы избегаете не только их, но и сами ситуации в которым можете чувствовать. Итог - одиночество. Возможно пауза в виде "работа - учеба" вам позволяет взять передышку, чтобы потом снова пробовать контактировать с людьми, вступать в отношения и искать себе партнера. Но беспокоит то, что вы уже боитесь себя, не доверяете себе, избегая контактов, и одновременно боитесь что-то сделать со своей жизнью и видимо пропустить важное и ценное, к которому очень стремитесь.

Получается чрезмерно узкий коридор, ведущий в тупик - избегать то, в чем очень сильно нуждаюсь, дабы не чувствовать себя и не выпускать на волю "монстра". Другими словами из страха перед самой собой, сдерживать и обманывать себя, чтобы с собой никогда не встретиться. Грустно.

Подумайте всерьез о возможности пройти курс разговорной психологической терапии в одном из общемировых научно-практических подходов (Гештальт терапия, современный Психоанализ, Когнитивная или Экзистенциальная терапия). Время у вас пока есть. Вы молода и ваша психика вполне пластична, способна к поиску и экспериментам, новому опыту и необходимости учиться прочнее и прочнее опираться на себя.

Подростковый возраст уходит, а с ним можно будет распрощаться с ненужными примитивными мифическими героями, и дать дорогу осознанности и новым, гораздо более зрелым психологическим защитам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Если готовы, обращайтесь.

Коваленко Ангелина Александровна

Описанная вами симптоматика, схожа с состоянием внутренней пустоты и скрытого гнева и обиды.

Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Катя! Вам надо перестать делить мир на черно-белое, плохо-хорошо. "Монстр" - "веселая девочка"? Разве это соотствует действительности? Я уверена, что если Вы проанализируете потщательнее все обстоятельства, условия, возможности, опыт, окружение, свои цели, мотивы, ценности, которые были у Вас в моменты когда Вы поступали как "монстр", то окажется, что однозначно так нельзя назвать человека, у которого на тот момент (может быть) не было поддержки, ресурсов физических и другого... Пересмотрите свои представления о себе, о людях, о мире. Посмотрите на все более реалистично, обьемно. Не меряйте себя - "монстр" - "веселая", Вы гораздо разнообразнее! И Ваши поступки зависят от многих факторов, учитывая которые так однозначно трудно будет назвать себя "монстр" или "веселая"

С уважением, Татьяна!