Как разобраться в отношениях с мамой?

Виктория (34 года) 06.06.2020

Добрый день. На самом деле, моя история очень длинная, но я попробую в краце все описать. Мне 30 лет, я мама двоих детей, у меня любящий муж и все хорошо. Но, я не могу построить правильные отношения со своей мамой и меня э о очень угнетает и я боюсь что в далёком будущем у меня с моей дочерью будет тоже самое, поэтому хочу скорее все это решить и забыть. У меня отчим, у них двое совместных детей, Т.Е. мои родные братья. Моя мама построила отношения так, что у неё своя семья у меня своя, и я никак к ним не отношусь. Иной раз у меня возникает такое чувство, что она со мной соперничает и очень яро пытается меня выставить дурой. Я не могу высказать ей все что мне хочется сказать, когда я была беременна, а мне было 23 года, она мне сказала что я рушу её семью, хотя у меня уже своя есть. А ещё хуже то что она на меня повесила свою мать и сказала я с ней жила 20 лет теперь твоя очередь, я люблю свою бабушку и н когда не брошу, и она этим пользуется конечно. Когда я рассказываю что бабушка что то начудила складывается такое чувство что мама наслаждается тем что я нервничаю. Мне иногда кажется что я накручиваю но я не одна все это вижу. Я уже просто устала от этих мыслей, которые съедают меня, и я незнаю что делать, ведь высказать и не общаться я тоже не могу. Как ни крути я уважительно отношусь к ней, она ведь моя мама, но... видимо она воспринимает все намного иначе

Виктория, здравствуйте!

Отношения взрослой дочери и ее мамы могут быть сложными, и к сожалению у вас они не простые. Я сочувствую , что Вы не можете получить от мамы необходимое Вам. Но что же Вы хотите получить от мамы? Что это? Как Вам хотелось бы выстроить с ней отношения? Какие вы видите идеальные отношения с мамой? А какие более реальны?

В одном письме вряд ли получиться Вам разобраться во всех сложностях детско-родительских отношений. Поэтому приглашаю Вас на консультацию по Скайп. Необходимо все проговорить и "разложить по полочкам". Первая 30-минутная встреча бесплатна. Это пробная консультация. На ней Вы можете понять комфортно ли Вам будет со мной говорить о личном. Если да, то продолжим работу.
Обращайтесь, Виктория.
Буду рада помочь!
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Здравствуйте, Виктория! Вам надо научиться нейтрально воспринимать свою маму. Этому можно научиться если обьективнее посмотреть на ее поступки, поведение, слова. Ведь "соперничает" это Ваш вывод о ее конкретных действиях? Так вот их и надо рассмотреть с более отстраненной позиции. Наверняка окажется, что у нее с ее мамой не было теплоты в ттношениях, у нее нет опыта, знаний, воемени, возможностей, способностей, целей для того что Вы от нее ждете... Так так можно прождать всю жизнь! Могу научить строить на отношерия с мамой (да и вообще на жизнь) более реалистичные планы, чтобы не испытывать частых разочарований.

С уважением, Татьяна!

Миклашевская Наталья Владимировна

Виктория, добрый день.

отношения с мамой иногжда вызывают напряжение и дискомфорт. вам необходимо постараться отделить себя от нее. вы не обязаны проживать ее жизнь  и отвечать за ее плюсы и минусы. у вас свой путь.

видмимо у вас сложились свои ожидания в отношении нее. и вам важна от нее поддержка. доброе слово.

больше сделайте акцент на себе, приняв, что маму не изменить, а менять можно свое отношение. маму можно любить и продолжать общаться , но только через свою взрослость.

при испытывании чувства вины отношения выходят в токсичность, что вас может рушить изнутри.

при возможности- пишите. звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)