Как разобраться в отношениях с мужем?

Анна 06.04.2016

Добрый день,меня зовут Анна,мне 29 лет,со своим мужем я познакомилась в возрасте 17 лет,он сразу признался мне в любви и предложил серьезные отношения.Через 4 месяца после знакомства муж переехал ко мне.Мы растворились друг в друге,нам было очень хорошо вместе,но я попала в западню любовной зависимости,не могла отпустить его от себя ни на минуту,забросила учебу,подруг,все своё время проводила только с ним,жутко ревновала без повода(тк он был по уши влюблён и повода мне не давал).Близкие отношения с ним меня не впечатлили с самого начала,но мы оба были так неопытны и молоды,и я надеялась,что все наладится.

В нашей совместной жизни было очень много удовольствий,мы все делали вместе,нашей паре всегда завидовали как самой крепкой.Иногда мы ссорились,на примирение первой всегда шла я.

Первые годы совместной жизни он удивлял меня сюрпризами,подарками,приятными письмами,но со временем его ухаживания прекратились.Мы продолжали жить вместе,но отношения стали холодными,он перестал замечать во мне женщину,наша физическая близость сошла не нет.Мне тогда было 24 года,я очень хотела быть любимой и желанной,он от него не получала никакой отдачи.

Однажды друзья привезли к нам в гости подруг,с которыми познакомились в клубе.Одной из этих девушек понравился мой муж и она начала оказывать ему знаки внимания,он тут же начал ссориться со мной,в итоге очень сильно унизил и добился того,чтобы я ушла.Что было дальше я даже боюсь представить.

Этот случай очень сильно разочаровал меня в муже,но уйти от него у меня не хватило ни сил ни гордости,которую на тот момент он растоптал своим жестоким поведением.Меня почему-то одолевал панический страх остаться одной.Хотя на тот момент я училась и работала и могла сама себя обеспечить.В итоге я в очередной момент первая пошла на мировую.Муж стал ещё холоднее,мы продолжали жить вместе как соседи,инициативу в близости всегда проявляла я,потому что от природы человек темпераментный.

В общем эти отношения в какой-то момент категорически перестали меня устраивать и я от него ушла.Сделала решительный шаг и разорвала отношения.Он сразу активизировался,начал ,извиняться и обещать,что

его отношение изменится,заваливать меня цветами.

Но я уже ничего не хотела.В момент расставания я почувствовала себя действительно счастливой и свободной,как будто с меня свалились тяжелые оковы,которые не давали мне развиваться.

У меня сразу появилось множество поклонников,которые добивались моего расположения.И вот я влюбилась...Он оказался полной противоположностью моему мужу,активный,инициативный,уверенный в себе!он сразу же взял наши отношения в свои руки и так хорошо как с ним мне ещё никогда и ни с кем не было.Но оказалось,что я у него не одна такая счастливая,что он очень любит женщин и у него есть постоянная девушка,которая на тот момент была в отпуске в другом городе.Я поняла,что счастья с таким мужчиной мне не видать,к тому же не могла себе позволить увести чужого мужчину,и отступила.

Муж продолжал оказывать мне знаки внимания,но у меня внутри все перегорело по отношению к нему.Я была несчастно влюблена в другого.Муж-таки добился моего расположения,надавил на жалость,говорил,что очень сильно меня любит и не сможет без меня.

Потом у нас опять закрутился роман,через полгода я забеременела,муж сначала испугался,собрал денег на аборт,мы приехали в клинику,я всю дорогу рыдала,тк не хотела убивать маленького человечка,в итоге в последний момент муж передумал и мы решили оставить ребёнка.

Дальше свадьба,легкая беременность,роды.Муж поменялся,стал заботливым и внимательным,ухаживал за нами,очень сильно помогал.

Сейчас прошло 5 лет с рождения дочки, наши отношения стали такими как были до брака,он холоден со мной,внутренне закрыт,ребёнка любит и как мне кажется только на этом держатся наши отношения,близости с ним у меня нет,он постоянно уходит по вечерам к друзьям,перестал меня уважать...

У меня внутри присутствует ощущение,что я совершила ошибку выйдя за него замуж,мне очень обидно,что он не видит во мне женщину,я чахну и теряю уверенность в своей женской привлекательности с каждым днём.Я не могу жить без любви и внимания.

С одной стороны считаю что ребёнок должен жить в полной семье,с другой мне кажется,что если мать несчастна,то это передаётся малышке и она невербально считывает негативные сигналы,которые могут впоследствии плохо отразиться на ее психике.

.Говорить с мужем пробовала.Он меня не слышит.Такое ощущение,что мы говорим на разных языках.

Говорит,что любит,но я чувствую,что обманывает.Помогите,пожалуйста,разобраться,почему я не могу вырваться из этих нездоровых зависимых отношений и есть ли шанс наладить их и превратить в здоровый союз.

Сейчас нашим отношениям уже 13 лет.

Я боюсь,что если нет в нашей семье любви по отношению друг в другу,то кто-то из нас в конечном итоге встретит другого человека,которого полюбит и уйдёт,это просто вопрос времени.

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Вам правильно кажется, то ребенок не будет счастлив, видя Вас несчастной.... Вы сами знаете, какие делали ошибки, так как у каждого человека должно быть свое личное пространство... Отношения сейчас снова сошли на нет.. Он Вас не слышит... Я не сторонник  "уходов - приходов", но именно в Вашей ситуации, это сработало положительно в прошлый раз. Может и сейчас сработать положительно, поживите пока отдельно и разберитесь прежде все в себе. Если муж начнет проявлять инициативу, то Вы донесете свою точку зрения и отношения получать новый импульс, главное только потом эти отношения поддерживать, внося в ним периодически новизну, новые интересы, приятно проводить время. Если НЕТ, то Вы так же ничего не теряете по большому счету, так как уже и так отношения сошли на нет и долгно Вы не выдержите. Любой из вариантов, для Вас, считаю будет положительный. кроме того, что бы оставить все, как есть... Я Вам написал свою точку зрения, но Вам надо принять СВОЕ РЕШЕНИЕ, взвесив все ЗА и ПРОТИВ От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Вы правы в том

Анна

что если мать несчастна,то это передаётся малышке и она невербально считывает негативные сигналы,которые могут впоследствии плохо отразиться на ее психике.

Потому что если счастлива мать, то счастлив и ребенок.

Анна

почему я не могу вырваться из этих нездоровых зависимых отношений

Потому что Вы еще не сделали выбор и не приняли решение.

С психологической точки зрения, ничего не предпринимать — это тоже решение, которое даст Вам возможность прислушаться к себе, к своим чувствам и желаниям. И такая пауза позволит Вам определить, чего же Вы хотите на самом деле.

О том, как это сделать, читайте здесь: «Как определить истинные желания» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/istinnye-zhelaniya

Ведь прежде, чем принимать решение (-Как сделать выбор?...), Вам надо увеличить ресурсы и уверенность в себе, для того чтобы у Вас были силы для действий.

Помочь Вам может в этом "Ресурсная терапия". Об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

И развитие уверенного поведения. Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анна! Ваша ситуация понятна. Да, ваша жизнь не была особо састливой и то,что происходит с вами конечно же тяжело и неприятно. Дело в том что любовь-страсть живет в среднем 3 года, потом отношения перерастают в любовь-дружбу. Когда уже нет того бешенного секса. потому что буйство гормонов стихает, снимаются розовые очки и мы начинаем видеть другого человека иным взглядом. И тут уже кто-то разводится, так как опять же хочется любви, а ее все меньше или восе нет, секс становится хуже и начинает искать себе новую страсть. А кто-то живёт вместе из-за детей, из-за нажитого имущеста, или потому что это его устраивает и не хочется напрягаться и искать себе когото еще - живем, да и живем. Если есть пример хорошей родительской модели семьи, то это также способствует тому что люди живут долго вместе, иногда даже без измен. Если отношания разладились - то тут  можно попробовать поработать по технике урегулирования отношений и подкорректировать ситуации. Убрать непонимание и все это негативно что есть между вами. Потому как если назрели проблемы то где-то виноваты обе стороны. Тут можно работать с вами одной, и ситуация как-то выравняется. Но на первоначальный этап отношений рассчитывать не приходится. Кого-то это устравивает, кого-то нет, хочется конечно же страсти быть любимой, видеть счастливого и влюбленного в тебя человека. И здесь вы сами выбираете что и как. поэтому то и появляются любовники и любовницы. Тут можно много говорить, и это даст вам какое=то понимание, а проблему надо рещать в индивидуальном поряде. В любом случае это позволит вам принять правильное решение. Приглашаю вас на свой сайТ. я рбаотаю как психолог-сексолог и у меня много материала по отношениям. Можно работать и по повышение своей самооценки, своей женственности и сексуальной составляющей. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва