Как разобраться в отношениях с мамой

Александра 28.04.2014

Здравствуйте,мне 24 года. Живу с родителями. Есть проблемы на работе. Недавно устроилась в фирму маркетологом. В мои обязанности сходило поддерживать хорошие отношения в коллективе. Со всеми поперезнакомилась. Фактически от каждого второго узнаю, что текучка большая т.к. зарплату не платят. Лечусь у стоматолога (запущенный случай) естественно остро нуждаюсь в деньгах. До головной боли доходит. врачи в поликлинике сказали, что не справятся. Денег мне не платят, тут хоть разбирайся или нет. Ну я и решила сменить работу, там где платят. решила с родителями посоветоваться. Эти факторы просто сильно влияют. А в ответ я услышала, то что я не хочу работать. Странно. Работа нравиться, но ишачить за простое спасибо - это не в моих правилах. Начальство отказывается платить.Ругаться бесполезно. А по мнению родителей, я ленюсь. Я решила у них занять себе на лечение, до слез доходило. Именно занять. Я постоянно слышу от мамы: "Да, да мы тебе поможем". В итоге, как доходит дело: "Нет, ничего от меня ты не получишь!". Я уже плюнула на ситуацию. Но дальше веселей. Узнав, что я бросаю "прекрасную" работу - она начинает говорить, что я не права. Начинаю говорить о том, что меня не устроило - бац! Она от куда то берет что я называю ее "тупой дурой, об которую на работе вытирают ноги". Такое сказать собственной матери - это надо быть каким моральным негодяем?! Я в шоке. Откуда она это взяла? Взрослая 54 летняя женщина? Самый "приятный" момент был тот, что она всю это рассказала моему папе, с которым у меня и без того плохие отношения. Он не разобравшись в ситуации орет на меня и угрожает выкинуть в окном моего питомца. Потому что маме он не нравится, он может и мимо лотка сходить (да были случаи, когда она была не довольна как кролик пахнет). Я то знаю, что надо взвесить все за и против. И деньги я могу и у знакомых занять раз такое дело. Но откуда она взяла, что я ее назвала "тупой дурой..." для меня загадка. То,что она манипулирует и это понятно. И я планирую вообще из своего города уехать. Осталось только накопить и ехать. Но меня одно волнует. откуда она такую чушь берет? Мне вот честно уже плакать не хочется, просто нервный смех. И вообще не стыдно. А за что? За те слова, которые я не говорила. Пожалуйста помогите мне разобраться в этой ситуации. Боюсь что у нее шизофрения. Иначе объяснить не могу...

Здравствуйте Александра, вам 24 года и вы живете с родителями. Ваша фраза:

Ну я и решила сменить работу, там где платят. решила с родителями посоветоваться..

для меня одна из ключевых и вот почему:

Вы достаточно взрослая девушка и вполне смогли сделать соответствующие выводы из сложившейся на работе ситуации,а именно:

1. Вам нужно заниматься лечением у стамотолога

2. У вас запущенная форма и нужно срочно ее лечить

3. Нужны деньги на лечение

4. Зарплату за вашу работу (пусть даже интересную) не платят

Скажите, а зачем вам нужно было советоваться с родителями по этому поводу? Здесь все ясно как день- работа должна быть Оплачиваемой.

Возможно,вы так поступаете всегда -стараетесь по любому вопросу спросить мнение родителей и часто получатете от них ответ,который для вас непонятен. По тому,что вы рассказали о маме,я сделала свой вывод,что мама часто говорит совсем противоположные слова-сначала говорит "Да" , потом  может сказать "Нет". ("Да, да мы тебе поможем". В итоге, как доходит дело: "Нет, ничего от меня ты не получишь!"). Отсюда можно сделать еще один вывод - мама совершенно не несет Ответственность за свои слова и свои действия. Отсюда можно сделать и третий вывод- мама может иногда позволять говорить и просто Неправду,как это получилось в вашем случае о том, что мама обвинила вас в том,чего вы вообще не говорили. Мало того,что она это стала вам выговаривать , она почему то решила рассказать об этом отцу, и тем самым настроила его против вас. Вы спрашиваете,зачем она так поступает, пробую вам ответить - это ее форма защиты себя,через наговаривание и жалобу другим людям. Такое ощущение,что ваша мама как то не повзрослела и осталась больше Ребеноком ( в поведении)и с вами в этой роли как будто соперничает и старается всячески вас выставить хуже ,чем вы есть на самом деле.

Идет как бы  борьба и за внимание и за Любовь вашего отца, мама и его старается ввести в заблуждение и тем самым стать для него самой Любимой и беззащитной, и добивается это вот такими фантазиями, которые она приписывает вам.

Что вам лучше сделать в такой сложившейся ситуации :

1. Повзрослеть самой

2. Принимать свои решения и не искать поддеркжки у родителей

3. Найти работу с оплатой

4. Подумать об отдельном проживании,которое будет вам только на пользу

5. Сначала найти работу и получить первую зарплату,а потом уже подумать о том,чтобы занимать деньги

6. Взять Ответственность за себя и свою жизнь на себя

7. Меньше жить Ожиданиями, и задаваться вопросами -почему так себя ведет мама,а принять уже Реальность,что ваша мама  может иногда быть неправой

Чем быстрее вы разберетесь в своих представлениях о себе,о родителях, об окружающем мире,тем легче вам будет найти свое место в этом мире и соотносить свои желания со своими возможностями. И немного о вашем кролике- вы все таки живете вместе с другими членами семьи и должны тоже учитывать желания и мнение всех ,а не только свое . Возможно тогда и ваши какие то пожелания ваши родители смогут тоже принять и согласиться с ними. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны