Как разобраться в отношениях с парнем?

Людмила 03.01.2013

Здравствуйте, помогите разобраться в отношениях с парнем. мы вместе уже третий год, он сделал мне предложение, но решиться на свадьбу не могу. Не знаю уверена ли я. Он добрый, отзывчивый, выполняет все мои капризы, но мне все чего-то не хватает. может потому что он был женат и у него есть ребенок, а я всегда хотела начать жизнь с человеком с чистого листа. Еще иногда у него возникают проблемы с алкоголем. Но и оставить я его не могу, так как очень быстро привязываюсь к людям и 2,5 года для меня срок. Вот и живу в таком подвешенном состоянии, и его держу, и сама ни на что решиться не могу. а еще он постоянно говорит мне, что если я его оставлю, он не переживет этого так как у него кроме меня никого нет... что мне делать как разобраться в себе и не сделать ошибок...

Габбасова Анаргуль Абишевна

"Вот и живу в таком подвешенном состоянии, и его держу, и сама ни на что решиться не могу", -ответьте себе честно на вопрос, чего вы ждете, точнее кого, возможно где-то на подсознательном уровне вы понимаете, что он не ваш мужчина, но пока это подвешенное состояние для вас удобно.

"...а я всегда хотела начать жизнь с человеком с чистого листа"- а вдруг вы встретите подходящего мужчину, а вы вдруг заняты и что тогда?

"...он постоянно говорит мне, что если я его оставлю, он не переживет этого так как у него кроме меня никого нет...Если сейчас есть жалость, то что будет потом в браке, будете ли вы его уважать как мужчину? Ведь женщина выходя замуж хочет быть за Мужем, защищенной и как за каменной стеной... Но если хотите наверняка разобраться в себе, думаю очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом. Удачи вам!

Здравствуйте Людмила!

Возможно, вы немного запутались и есть ощущение сомнений. Как буд-то, есть внутренняя нерешительность относительно свадьбы. Как если бы одна ваша часть привязалась к этому человеку, а  другая сомневается и ей чего- то не хватает.

Если бы мы работали очно, я  бы спросила у вас: «Чего же так не хватает этой части? Или может быть кого?» Такое чувство, что эта часть маленькая, и она  иногда капризничает….

Часто Ольга- это связано с  кем – то  из близких, кого нам может не хватить в детстве. И тогда мы можем вырасти и строить отношения или партнерство, но эти  чувства  и желания души, могут вновь и вновь возвращаться к нам.

 Конечно партнерство, которое равно в прошлых опытах может строиться легче, только не всегда  и это так! Здесь возможно ,   сомнения и не с этим связаны. Быть может это только причины и внутренний страх, что что - то может не получиться или возможно вдруг партнер недодаст любви или не сможет.

Вы Ольга пишите, что живете в подвешенном состоянии- как буд- то  не чувствуете опоры под ногами или не верите, что будущий муж может вам ее дать…И еще вы  каким – то волшебным образом и молодого человека держите- похоже вам нелегко? Задайте себе вопрос: «Кто может вам быть опорой  в жизни?»

Я могу только предполагать, но все же спросите у родных были ли в роду тяжелые судьбы… В расстановочной работе это проявляется сразу, в формате такого консультирования  можно только предполагать.

По поводу ошибок: конечно ошибаться не очень хочется, но иначе не будет опыта. Иногда  стоит рисковать…О том, как разобраться в себе - можно исследовать то, что волнует, взаимодействовать и разбираться  с одной частью, с другой. Таким образом, знакомиться с собой и узнавать о себе больше. Так сказать наводить порядок, тогда и не будет путаницы и  суеты.

 Если вам Ольга захочется, мы можем с вами встретиться и поработать очно,  я буду рада вам помочь.

С  уважением к вашим стремлениям и  росту, Татьяна Кушниренко.

Людмила, здравствуйте

Людмила, насколько я поняла, вам трудно принять решение… С одной стороны,-  личные качества человека, доброта и отзывчивость, что немаловажно в отношениях, эмоциональная привязанность, с другой - мечты и представления о других отношениях, некая неудовлетворенность существующим. Я думаю, вы в верном направлении мыслите, когда говорите, что нужно разобраться  в себе. Ведь, если человек хорошо знает себя и понимает свои потребности, ему легче принимать решения. Еще в вашем письме звучит «как не сделать ошибок». Вспоминаются слова, не помню чьи, что «ошибок нет, есть приобретенный опыт». Есть выбор и ответственность за него перед собой прежде всего.  Делая выбор, мы никогда на 100 процентов не знаем, что будет дальше, но мы можем как-то реагировать на события, которые будут разворачиваться и как-то управлять ситуацией.  Ведь, КАК будет, и от нас тоже будет зависеть. Выбор – то экзистенциальная проблема. Мы от чего-то должны отказаться в пользу чего-то.

Я размышляю, что же создает вам трудности в выборе. Действительно, ли вы готовы вступить в брак, создать семью, начать новый этап жизни… Свойственны ли  вам в целом затруднения, когда предстоит какой-то выбор?...

Мне, почему-то кажется, что вы не чувствуете себя внутренне свободной в том выборе, перед которым вы сейчас стоите. Вы пишите, что привязались к этому человеку. Да и он говорит,   что не сможет без вас. Среди этого сложно услышать себя.

Я думаю, что же вас останавливает, чтобы принять предложение или отклонить, а может и подождать, сделать какой-то выбор. Попробуйте поразмышлять, что вызывает большие сомнения… То, что ваш мужчина был женат и у него есть ребенок… Или ваша эмоциональная привязанность… Мне кажется, в ней есть некая несвобода… Что происходит с вами, когда ваш избранник говорит, что «если вы оставите его, он не переживет» и т.п. Мне кажется, что какая-то часть откликается в вас на это, но в то же время какая-то сомневается, а то ли это из-за чего нужно выходить замуж.  Есть во всем  этом некий момент эмоциональной зависимости… Человек будто и нужен вам, и с другой стороны вы держитесь на расстоянии, будто опасаетесь сближаться.  Я бы предложила поисследовать этот момент. Что же  с вами происходит? Чего вы опасаетесь? Мне кажется, что если понять это внутреннее противоречие, осознать что с вами происходит, вы можете этим управлять и более свободно делать выбор, быть  более свободной  в отношениях и управлять ими.

Если вам понадобится помощь, разобраться, глубже поисследовать себя, вы всегда можете обратиться очно

С уважением, Елена Татанкина