Я боюсь реакции мамы

Анна (31 год) 02.06.2020

Добрый день!

Мне 28 лет. Закончила школу с медалью, Университет, работаю в хорошей организации. Живу все это время с мужчиной, которому 45 лет уже 8 лет вместе. Мама приняла хоть и не сразу из-за разницы в возрасте, полюбила и все было хорошо. 3ий день с мамой война. Она считает, что раз мы не поженились я до сих пор не родила, значит я бестолковая, мне врут, я слепая, семьи нет, будущего нет, останусь одна никому ненужная.. Более того, сейчас мы живем на съёмной квартире, переехали недавно, чтобы выбрать новое жилье или возвести дом. Это еще одна проблема, она очень эмоционально предлагает мне свою квартиру, потому что считает, что мало того, что я буду одинокая, без детей, еще и на улице. Сегодня заявила, что намерена серьезно поговорить с моим мужчиной. Написала мне смс: "На днях буду поспокойнее поговорю с твоим мужем. имею право. рассоримся, так навсегда. зато мне все ясно будет. я слезами уливаюсь за тебя переживаю ночами не сплю. я тебя не в капусте нашла, а то роди, все дай а потом не лезь мама.." На секунду маме 50 лет. Я пытаюсь объяснить, что мне все нравится, все так как я хочу, мне не нужна свадьба, детей рожу когда Я САМА это решу и захочу, с жильем мы сами разберемся без ее предложений и наставлений. у меня ощущение, что мама продолжает мною командовать, как в школе... и хочет видеть то, что ей кажется быть должно. При этом постоянно говорит, что я совсем дурацкая, вся в отца (он умер много лет назад). Проблема в том, что я не представляю как ее успокоить и как вообще может выглядеть ее разговор с моим мужчиной, если ему то не 20 лет! он полноценный мужчина! Это будет отчитывание как школьника? а за что отчитывание? за то, что мы живем вот уже почти 10 лет так как нам нравится и надо? Уму непостижимо, что нашло на нее.. раньше были эти нападки... они примерно год... но были раз в 3 месяца, сейчас каждые 3-4 недели.. и вот 3 дня назад сильно. Очень сильно. С криками, матом и обзывательствами... вообще, я спокойна, потому что люблю свою маму, но расстроена и пью успокоительные, потому что не понимаю, как донести на нее и как будет разговор их выглядеть и будет ли вообще... я боюсь ее реакций.. что делать? как быть?

Ситникова Ольга Александровна

Анна, здравствуйте. Судя по истории, ваша мама манипулирует вами, нарушая тем самым ваши внутренние границы, из-за этого вам и не комфортно. Вопрос вот в чем, почему вы позволяете это ей это делать, почему вам плохо, а вы продолжаете и продолжаете терпеть, что говорит ваша мама. И если вы позволяете это делать, зачем вам это нужно, в чем выгода для вас от этой ситуации.

Вы проживаете свою жизнь, и как так получается, что ваши интересы, желания и цели оказываются не на первом месте для вас. Ведь только ВЫ автор своей жизни и только ВЫ решаете, в каком направлении она будет двигаться. И только ВЫ несете ответственность за вашу жизнь

Хорошей вы хотите быть для себя или для мамы?

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь

Заварухина Екатерина Владимировна

Анна

вообще, я спокойна, потому что люблю свою маму, но расстроена и пью успокоительные

Спокойна и расстроена. Две стороны одной медали.

Почему-то мама боится за вашу жизнь. Пытается что-то сделать, не понимая того, что это ваша жизнь.

Что при этом говорит Ваш муж?

Анна

Она считает, что раз мы не поженились я до сих пор не родила, значит я бестолковая, мне врут, я слепая, семьи нет, будущего нет, останусь одна никому ненужная..

Есть в этом смысл. 7 - 8 лет - многие психологи считают сроком, когда если нет официальных отношений и детей, то дальше - сложнее. Я не знаю всей вашей истории, чтоб что-то рекомендовать. Предлагаю обратиться за консультацией. Консультирую как онлайн, так и оффлайн.

На консультации разберем ситуацию полностью.

С уважением,

Заварухина Екатерина,
Психолог, коуч КТЦ "Нить Судьбы", г.Пермь