Я боюсь своей мамы!

Ирина 02.03.2012

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина мне 18 лет я не работаю , учусь в стилистической школе , пишу стихи , книги романы , фантастику . По неизвестной причине я боюсь своей мамы ! Мы всегда были с ней как лучшие подружки . Она постоянно делится со мной своими радостями и переживаниями . Я так же постоянно ей что то рассказываю . Но стоит мне хоть что то не то сказать , одно не ловкое слово , совершить неловкий поступок как она начинает обижаться .Может не разговаривать со мной днями . Не хочет обсуждать проблему , а если всё таки удаётся поговорить с ней по поводу проблемы всё заканчивается скандалом .В последнее время я заметила что когда она приходит с работы то меня начинает трясти от страха перед ней , сердце сходит с ума хоть сознание теряй , даже если мы не в соре .Я боюсь лишний раз провиниться зная что потом мне придётся смотреть в её холодные глаза . Я боюсь ей хоть что либо рассказывать , в последнее время я чаще молчу чем беседую с ней . Она всё ещё со мной секретничает , а я боюсь . Я даже боюсь заговорить с ней потому что физически она меня конечно не бьёт , но морально способна мучить долго . Я заметила что мама мной абсолютно не гордится . Я ей часто показываю свои стихи , книги , а она просто сухо отвечает АГА . Пожалуйста , помогите советом что делать что бы побороть свой страх перед родной , любимой мамой .

Здравствуйте, Ирина.

Вы дочка своей мамы! :) Как мама замыкается в своей обиде и предпочитает ее не прояснять, а копить свои обиды. Так и Вы замыкаетесь в своем страхе, копите его. Но чем больше страха, тем труднее из него вырваться.

Откуда происходит Ваш страх? Мне кажется, что это следствие чувства вины, которую вы испытываете перед своей мамой. Думаю, что разобраться в себе Вам помогут статьи в моей рассылке, посвященные этому чувству. Даю вам ссылку на первую статью, но их 6-или 7, прочитайте внимательно все. Это даст Вам возможность поискать выход из сложившегося положения и разобраться в своих страхах. http://subscribe.ru/archive/culture.psychology.ksebe/201111/17095815.html

Не замыкайтесь в своем страхе. Попробуйте рассказать Вашей маме о том, что Вы испытываете по отношению к ней, когда она так себя ведет. Не обвиняйте ее ни в чем, а рассказывайте о себе: какое чувство вы испытываете, когда у вас происходят такие ссоры, что это чувство делает с Вами, как это влияет на Ваше отношение к маме и на Вашу жизнь и т.д. Подумайте, какого бы поведения Вам хотелось от мамы в моменты ссоры, попробуйте попросить ее об этом, объяснив, почему для Вас это было бы важно.

Думаю, что Вы очень хорошо знаете свою маму и сумеете подобрать нужные слова, чтобы объяснить ей свое состояние, к тому же вы еще и творческий человек, поэтому уверена, что у Вас все получится.

Удачи и смелости!

Любовь