Мое прошлое мешает отношениям в настоящем

Дарья (25 лет) 02.06.2020

С молодым человеком 4 месяца вместе, в начале отношений он мне сказал, что его не интересует мое прошлое, но поинтересовался есть ли бывшие парни с которыми в настоящее время бывает жизнь пересекает (я соврала ответив - нет. Потому что мне не хотелось расспросов о моем прошлом) через время полазив у меня в телефоне он наткнулся на старые переписки, просто у меня никогда не было привычки удалять все. Речь зашла про это снова, чтоб не скрывать ни чего я рассказала ему о всем, я оборвала общение со всем окружением мужского пола, я всегда рассказываю ему все, чтоб он не ревновал. Но при каждой ссоре он вспоминает это, говорит я его предала, говорит что я хочу грязная, что дура, чуть ли не шлюхой называет.. да, я понимаю что в я не все правильно делала а жизни, я много доверяла людям , но я всегда хотела построить отношения с людьми теми.. я его люблю и не знаю как быть.. раньше он относился и ко мне с трепетом, сейчас.. сейчас этого нет. Говорит не о такой девушке мечтал , но все равно вместе. Я не понимаю его. Не понимаю что будет дальше. Когда заходит речь об этом мне хочется исчезнуть.. последний месяц он прям тяжёлый эмоционально. Я виновата очень.. но вернуть я тоже уже ни чего не могу к сожалению.. молодому человеку 32 а мне 22

Дарья, здравствуй!

Даша, что ты будешь делать с тем, что тобой манипулируют?

Твой МЧ считает, что твое прошлое дает ему право делать тебя виноватой во всем в настоящем, в ваших с ним отношениях.

Любое твое действие может быть расценено им как плохое, хотя на самом деле это может быть не так.

Это удобно для него - во всем, во всех проблемах в вашей паре можно теперь обвинять тебя. Это снимает ответственность за ваши отношения с него.

Т.е, твой парень использует манипуляцию, чтобы, как минимум снять с себя ответственность за свои действия в отношениях.

Причем ты можешь ничего даже не делать, ничего не совершать, но если он "накосячит", то виноватой все равно будешь ты, потому что он:

Дарья

не о такой девушке мечтал

потому что ты теперь (благодаря его манипуляциям):

Дарья

его предала

Дарья

грязная,

Дарья

дура

А он, поди, святой.

Понимаешь, да, в какую позицию тебя "загнали"?

Если говорить прямо, то твой парень использовал против тебя информацию о твоем прошлом, чтобы сделать из тебя "козла отпущения".

Для инфантильного и незрелого человека, кем и является твой парень, такая девушка очень удобна, ведь она теперь будет делать все для него, чтобы загладить свою вину перед ним.

Так вот,я повторю свой вопрос, с которого начала ответ на твой вопрос: Даша, что ты будешь делать с манипуляцией своего парня ? Что готова сделать, чтобы скинуть с себя роль "козла отпущения"? Как будешь себя защищать? Как будешь восстанавливать свои границы? Они очень нагло, прости меня, нарушены твоим парнем.

Я могу тебе помочь с этим. Пиши в мессенджерах, звони или записывайся на консультацию здесь.

Всегда рада помочь!

С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.