Страх перед ответственностью!

Юлия (33 года) 01.06.2020

Добрый день! Отучилась заочно (нужно было параллельно работать)в универе на психолога-педагога.Шла на это осознанно.Хотела быть воспитателем,детей люблю и помогать им всегда была потребность.Но на 1-ом курсе,я забеременела.Ребёнок был незапланированным,но любимым и долгожданным.Вышла замуж,декрет.После отправила ребенка в детский сад и сама устроилась помощником воспитателя(как и до родов)Получила диплом ,но поняла что быть воспитателем я не хочу.У меня жуткий страх ответственности,я вижу их работу изнутри.Как они загружены морально и физически,как таскают работу домой(пишут планы,готовятся к занятиям)Одна царапина у ребенка и разборки с родителями...В целом,я ответственный и исполнительный работник.Но работать по специальности очень боюсь и не хочу,и в другом себя особо не вижу(Мне уже 29 лет.И я не нашла себя в жизни,от этого очень горько и чувствую себя ничтожной(Как начать менять себя,где найти силу побороть свой страх брать ответственность на себя?Помогите,пожалуйста!!!)

Здравствуйте.

Юлия, какой-либо совет, будет наверное, поверхностен и безличен.

Поэтому, приглашаю Вас к диалогу на консультациях (по Skype).

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

То, что Вы пишите о минусах профессии - все так, но абсолютно в любом деле будет всегда и обратная сторона медали. Вам нужно определиться - мешает именно страх начать, или Вы в принципе поняли, что это не Ваше? В первом случае необходим тренинг уверенного поведения. Во втром - тест профориентации. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Юлия

В целом,я ответственный и исполнительный работник.Но работать по специальности очень боюсь и не хочу,и в другом себя особо не вижу(

Мне кажется что ваша "проблема" как  раз в том, что вы - "берёте слишком много на себя ответственности", важно как раз не взваливать на себя лишнее.

Работа с психологом может этому научить - "простраивать здравые границы".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Юлия. Очень важно разделить чувство вины, ответственность и всемогущество. Вы не сможете уберечь детей от возможных царапин. Но похоже, вы очень сильно боитесь агрессии и обвинений родителей в таком случае.  И возможно, вы можете тревожиться о том, достаточно ли вы хорошая мама своему ребенку. И нападать на себя за малейшие промахи и полученные им царапины.

Все это необходимо исследовать, что помочь вам понять критерии своей ответственности. И что бы вы смогли выбрать, какой дорогой самореализации идти. Чего вы хотите на самом деле.

Буду рада помочь на консультациях. Пишите.