Здоровое питание ребенка

Елена (45 лет) 01.06.2020

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет. Моя мама запрещает кушать ей после 18 вечера. Она считает, что так ребёнок не поправится. Я считаю, что этого делать не нужно. Тем более, что завтракает дочь не раньше 9 утра. Мне кажется, сейчас организм растёт и ему нужна энергия.

Скажите, как мне себя вести и нужно ли жестко ограничивать ребёнка в еде?

Спасибо. С уважением, Елена. 42 года.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если дочь ложится в 20:00, то тогда последний приём пищи должен быть в 18. Если позже, то это время необходимо сдвинуть - в норме ужинать нужно за 2-3 часа до сна.

И, конечно, ставить жетские запреты не стоит!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Елена

Спасибо. Очень исчерпывающий ответ.

Если проблем с лишним весом нет - то зачем ограничивать?

В то же время некоторые "добры бабушки" - так закармливают  днём  пирожками да сладостями внучат - что те начинают страдать от детского  ожирения... ((

Нужно  говорить более конкретно по конкретной  ситуации. Возможно речь вообще не о еде - а о простраивании границ и здравых отношений, своего рода - "борьба за власть" - кто определяет правила в семье".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Спасибо. Ответ очень помог.