Дочь хочет бросить университет

Марина (47 лет) 18.05.2020

Дочь 18 лет хочет бросить университет.Сама поступила на бюджет.Здала сессию хорошо.Наступила вторая сессия,теперь говорит что сложно ,что диплом ей не нужен.И она и так проживет .Собирается работать по интернету.Не какие уговоры не помогают . Что делать я в шоке.

Марина, иногда - ситуацию имеет смысл отпустить.  Сказать - что вы не уверены в правильности её решения - но не хотите идти против. Это - её выбор. А если будете  давить - будет припоминать в будущем.

Предложите ей взять академку - может быть потом захочет восстановиться!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу с вами поговорить и помочь получше во всём разобраться, выработать какую-то стратегию. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Марина, шок, сейчас поможет вам мало, необходим диалог, обращайтесь, мои контакты в шапке профиля.

-Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Марина, здравствуйте!

Важно дать понять почему диплом о высшем образовании ей нужен - это как с рекламой в магазине. Или почему институт это важно. Там можно заводить друзей, влюбляться, проводить весело время и т.п.

Если не нужно ей это, то попробуйте склонить дочь, перейти на заочное обучение. Так она получит много времени для работы. Желание работать - это желание повзрослеть.

Но чего она хочет, когда станет взрослой? Этот вопрос тоже можно у нее узнать и зацепиться за желания, а потом раскрутить в сторону института.

С уважением, Надежда Леус.