Дочь хочет бросить спорт

Наталья (35 лет) 18.12.2018

Дочери 10 лет. Пятый год занимается акробатикой и на тренировках показывает хорошие результаты, но на соревнованиях постоянно падает, забывает элементы и прочее. Стоит ли дальше при таком раскладе заниматься этим видом спорта?

Здравствуйте, Наталья.

Много ли людей добиваются высоких результатов в спорте? А как много бросают его? Успех ведь он на то и успех, что его достигают лишь единицы. Неудачи - это норма, более естественный результат. Посмотрите на людей вокруг, многие ли из них достигли успеха в жизни? Успех это исключение, особенность. Относитесь неудачам более нейтрально и спокойно, и тогда и ваша доченька будет чувствовать, что от неё не хотят олимпийских высот, а просто любят такой какая она есть - и тогда у неё намного больше будет получаться, ведь она будет делать это от чистого сердца, с душой -а не потому что родители постоянно чего-то от неё ждут.

/По вашей ситуации можно сказать, что девочка слишком волнуется - она переживает за результат, опять же потому что, слишком высоки требования и ожидания к ней. Ребенок не принимает в себе какие-то качества, присущие всем людям - поэтому введет себя более сковано, рассеяно.

Решение лучше всего, чтобы принимала сама дочь - а вы лишь принимали её и помогали во всех начинаниях. Отсюда и самооценка вырастет - и успех будет уже намного ближе чем кажется, ведь уверенность в себе сегодня тоже стала исключением.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте,Наталья! То,что вы описываете похоже на психологическую проблему. Девочка сильно волнуется во время соревнований, и фокусирует свое внимание на результате. Нежели на сам процесс, который ей знаком, но напряжения и страх берут верх над ней. Обратитесь за помощью к спортивному психологу, который может помочь ей преодолеть психологический барьер. Кроме того , любой результат-это прежде всего хороший опыт. И всегда есть над чем работать, чтобы в будущем стать профессионалом. Только на ошибках можно учиться,  и если спортсмен никогда не проигрывает, то рано или поздно он столкнется с этим переживанием . Всего вам доброго ,удачи и хороших результатов !

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, поговорите с вашей дочерью. Кем она себя видит?Чем ей хотелось бы заниматься?

Если вопрос действительно в падениях на соревнованиях- и снижение результата, вам поможет мотивационная программа для вашей дочери

При неудачах не критикуйте ребёнка, напротив, вселяйте уверенность в своих силах: «В следующий раз у тебя обязательно получится!»
Ни в коем случае не сравнивайте своего ребёнка с другими, более успешными, на Ваш взгляд, юными спортсменами! Помните, что сравнивать ребёнка можно только с ним самим.

Ни в коем случае нельзя произносить слово «не повезло», поскольку ребенок начинает искать причины неудач не в себе (и тем самым больше работать), а во внешних обстоятельствах, а это — залог дальнейших проигрышей.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Наталья.

По своей сути Ваша дочка ещё не спортсменка,так как она не научилась выступать на соревнованиях,а соревнования---это атрибут спорта.Чтобы Ваша дочь могла успешно выступать на соревнованиях,необходимо чтобы :

-у  неё постоянно сохранялась мотивация подготовки к выступлению в соревнованиях

- чтобы уверенно выступать в соревнованиях (если дочке мешает выступать ,например,излишнее волненние или какие -то другие сильные переживания) необходимо ей на доступном для неё языке объяснить приёмы саморегуляции и обучить её этим приёмам

- приобретать опыт участия в различных соревнованиях (по уровню, масштабу,степени ответственности)

Обращайтесь ,помогу,опыт имею подобных консультаций...

С уважением,Юрий Алексеевич.