Ребенок выдергивает волосы, что можно сделать без психолога?

Светлана (39 лет) 18.05.2020

Здрааствуйте. Девочка 5.5 лет стала выдергивать волосы, в основном вререди. Даже образовались небольшие проплешенки. Эту тему обсуждает неохотно, но говорит, что они ей мешают. В прошлом году был прициндент, когда она осталась дома с папой, он ее плохо причесал (ввпало много прядок) она всё что мешало - просто состригла. Ссютараюсь ее причесывать, что бы ничего не вылазило, у нее много разных заколочек, купили мелки для волос. Стараюсь убедить, что волосы вырывать не надо, будет не красиво. Саму проблему с вырыванием обнаружила около 3 недель назад. На какое-то время истории с красотой хватило. На днях опять начала. Не знаю, что делать. Сейчас нет возможности обратится к специалистам, т.к. уехали на всё лето в отпуск в деревню в другой регион. Переживаю, что через 4 месяца будет намного сложнее приводить всё в норму. Что можно сделать самой?

Бродовская Наталья Николаевна

Светлана, добрый день! Здесь может быть много причин, одна из них семейное воспитание! И что бы Вам, что-то рекомендовать надо понимать, какой стиль воспитания у Вас в семье! К сожалению, Вы  об этом  ничего не написали! Поэтому на основании небольшой иноформации, рекомендую обратится к неврологу и обязательно к психологу в Новороссийске, чтобы выявить причину Трихотилломании и успешно с нею справится! А психологи прекрасно работаюь онлайн!

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск