Внучка не замечает отчима, отчим обижается

Людмила (67 лет) 18.05.2020

Здравствуйте, моей внучке 5 лет и 8 месяцев. С отчимом живут с 3-х лет. И в садик водил и по больницам лечил... А она его как будто не замечает. Он очень переживает. Отца родного девочка не знает. Что деелать, как уладить... Сетренка недавно родилась. 5 месяцев. Вроде бы все нормально. А отчим говорит- она меня игнорирует. Может быть дело не в ребенке, а в отчиме?

Миклашевская Наталья Владимировна

Людмила, добрый вечер! Поведение внучки - это реакция на появление сёстры в семье. И как следствие- ее "отвержение "отчима, т к он является " причиной" появления сестры , на которую практически тратятся сейчас все силы и время.
важно больше контактировать с внучкой родителям, проговаривать ее тревоги и страхи,

хорошо поможет техника рисования-попросите  ее прорисовать свою семью, затем задавайте вопросы: кто главный в сЕмье? Чем родители занимаются? Где ты? Где Сестра?
какие у вас отношения?

будет возможность- можно обратиться к психологу

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)