Не могу выбрать одну из двух профессий

Дина (20 лет) 17.05.2020

Здравствуйте, мне 16 лет, в этом году мне предстоит поступать в университет, но я не могу определиться с направлением своего обучения. В средних классах мне очень хотелось заниматься актёрским мастерством, но на тот момент мне это казалось чем-то недостижимым, поэтому я решила совсем об этом забыть. Уже довольно долгое время я была уверена, что буду учиться на инженера, потому что мне действительно это интересно, но совсем недавно я вспомнила про свою давнюю мечту, и теперь она не вылезает у меня из головы. Я понимаю, что в качестве актрисы у меня вряд ли получится успешная карьера, а в качестве инженера будет больше возможностей, но играть мне очень нравится. Как я уже написала, инженерия мне тоже нравится, и я планировала связать работу с космической промышленностью, потому что я уже долгое время ей интересуюсь. С другой стороны, я уже давно интересуюсь и музыкальным театром, но только сейчас серьёзно представила себя в качестве актрисы. Я пыталась взвешивать плюсы и минусы обоих профессий, но это мне ничего не дало, потому что в конечном итоге они всё равно нравятся мне одинаково, я одинаково готова посвятить им своё время, и обе профессии я выбрала самостоятельно, без советов других людей. Как мне сделать выбор? Мне кажется, что какой бы вариант я не выбрала, в итоге буду жалеть, что не выбрала другой.

Коваленко Ангелина Александровна

Дина, для начала представьте, что вы уже закончили вуз, и вам нужно определиться с направлением работы,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Теперь возвращаемся к обучению. Где вам мысленно понравилось больше работать, выбирайте.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации