Родители постоянно меня контролируют

Яна (19 лет) 16.01.2026

Здравствуйте, мне 19 лет , я уже работаю официально, зарабатываю деньги, но живу пока еще с родителями. Мне не разрешают долго гулять , если пришла позже 11 , то наказана . До сих пор не разрешают куда-то уезжать с ночевой . Постоянно меня контролирует, где я , с кем и чего . Даже с работы мама не разрешает уволиться , в общем все очень тяжело. Хочется порой съехать от них , но знаю , что за это отругают еще больше и вернут обратно домой . Разговаривала с ними не раз , что мне не хватает свободы. Что это такие годы , когда нужно гулять , а меня не понимают . Подскажите пожалуйста, что мне делать ?

Прослушайте аудио ответ психолога:

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Яна.

Для ваших родителей вы всё ещё маленькая девочка, которую нужно оберегать. Они не готовы вас отпустить во взрослую жизнь. Это довольно частая ситуация. Они вас могут контролировать и в 30, и в 40 лет, в общем, до тех пор, пока вы это будете позволять.

Вы совершеннолетний человек, сами работаете. У вас есть все возможности для самостоятельной жизни. Весь контроль держится на вашем страхе, на вашей неспособности говорить нет. Что значит, в случае переезда "отругают, вернут домой"? Если вы не захотите, вас никто никуда не вернёт.

Всё это будет продолжаться до тех пор, пока вы не будете готовы заявить, что вы взрослая и готовы принимать свои решения. Например, приходить, когда вам удобно, уезжать с ночёвкой, если так хочется, увольняться с работы, если по вашему мнению это для вас лучше. В общем, жить свою жизнь. Если переехать, то отстаивать своё право на свободу будет проще. Быть взрослой- это значит принимать решения, даже если кто-то с ними не согласен, а несогласные всегда бывают. Это будет непросто, это же мама и папа, может возникнуть чувство вины, но сепарация - необходимый этап жизни, она идёт через агрессию, если по-другому никак. В противном случае вас будут контролировать ещё долгие годы.

С уважением Горелова Екатерина.