Отчисляться, если заставляешь себя учить?

Марк (23 года) 17.05.2020

Когда поступал мне говорили, что будет трудно и нужно будет много учить. Я много читал про учебу в меде и спрашивал у студентов, говорили что учиться можно, если к каждой паре готовиться. Я подумал чем я хуже, если они могут , то и я смогу и поступил. Сначала это был ад, но через месяц привык и уже было не так все плохо. Зимнюю сессию сдал на 4, но пришлось побегать , долгов старался не копить, да их и не было особо, сдал все без проблем. Но вот после сессии вообще не хотелось идти на учебу и просыпаясь с утра я каждый раз себя заставлял вставать и идти в универ. Но вот близится летняя сессия и экзамены по биологии и гистологии, готовлюсь и думаю нахрен все это мне надо.... Желания продолжать это учить вообще нет, тем более когда учить столько много, я заставляю себя, но через пару листов, хочется убиться. Я знаю , что на 3 точно сдам, выучу , но смогу ли я продолжать учиться на 2 курсе ... Родителям всеравно куда мне поступать, поэтому выбор у меня был, я думал врач это специальность очень востребованная, да и устроиться можно хорошо и зп у них приличная(мама медик). Вот думаю может бросить мед , подготовиться к математике и физике (за год думаю получится) и поступать на it. Тяга к компьютерам всегда была , не игры , а именно писать код, пробовал даже изучить python, с другом по фану писали скрипты на vbs.Что посоветуете?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Нет желания учиться, потому что сил нет, Вы истощены. Сначала нужно восстановить внутренний ресурс, и потом уже принимать решение. Обращайтесь, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Марк, однозначного решения быть к сожалению не может. Но - учёба в меде, особенно первые два курса - да, сущий ад, постоянная зубрёжка - биология, анатомия, гистология, химия, физиология... (( Потом, когда  пойдут специальные дисциплины - будет чуть полегче. Но - всё равно многие предметы приходится "вызубрить - чтобы сдать и "почти забыть" убрав "на дальнюю полку памяти".

В IT-сфере - попроще, побыстрее можно дойти до  определённых результатов, финансово больше стабильности, заработок быстрее выходит на достойный уровень.

Мне кажется что вам не хватает поддержки, возможности с кем-то  обсуждать - реалистично, без прикрас и "пропаганды" все так сказать "прелести и проблемы будущей взрослой жизни". И тут было бы неплохо опереться на регулярные встречи с психологом, психотерапию. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Марк,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Пока вы вне ресурса, попробуйте не принимать эмоциональных решений. Закончите курс, отдохните, далее подумайте о возможности перехода в другой вуз, или все таки ваше призвание здесь.

допонительно, вы можете заниматься любимым делом в свободное от учебы время, не спешите с выводами, а проверьте себя и свою внутреннюю готовность работать именно в этой отрасли.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации