Стоит ли возвращаться в семью,г де было насилие?

Анастасия (30 лет) 17.05.2020

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мы прожили с мужем 10 лет,у нас шесть общих детей,все девочки...Месяц назад я ушла от него... Ушла потому что, избивал меня,избивал детей...Крыл последними словами, практически никогда не работал,мог месяц работать потом год ,пол года дома сидеть...Я работала в декрете 5 месяцев и вперёд....Запрещал общатся с родственниками... Всегда и во всём я виновата,...Ну это конечно не ежедневно всё было,но частенько...Я контролировала каждое своё слово,действие...Детям в тихоря покупала какие то сладости...то есть деньги были у меня ,но расходы контролировал он....Сейчас он умоляет нас вернутся говорит что любит детей,меня..что он всё понел и осознал..что он не может жить без нас,и никогда в жизни больше не поднимет на нас руку...Что мне делать я незнаю..помогите промыть мне мозги

Мне кажется вы сами все знаете... И скорее всего ваш вопрос звучит так: "как не возвращаться в семью где было насилие?".

Спросите у детей чего они хотят. спросите себя, если возвращаться то ради чего. На сколько есть шансы что он изменился за столь короткое время и что изменился навсегда?

Можно найти человека не заинтересованного ни в одном из решений (возвращаться/не...), с тем чтобы он вам помог разобраться  и "промыть мозги".

Мудрости и хладнокровия вам.

Прокопьев Владимир

Анастасия

Сейчас он умоляет нас вернутся говорит что любит детей,меня..что он всё понел и осознал..что он не может жить без нас,и никогда в жизни больше не поднимет на нас руку...Что мне делать я незнаю..помогите промыть мне мозги

Анастасия, вернуться-то можно (если сердце вас зовёт), НО (!!!) - должны быть с его стороны 146% гарантии - что -  "такого никогда и ни при каких обстоятельствах не повторится"!

Берегите себя и свои нервы, вашим детям нужна  мать в психологически уравновешенном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Драган Надежда Алексеевна

Анастасия, добрый день

Задайте себе 2 вопроса. 1. Зачем вам это? 2. Что он реально сделал кроме слов, чтобы показать что он изменился и больше не повторится этого? Какие поступки стоят за этими Словами.

Очень часто агрессоры, в тот момент, когда жертва уходит, начинает пытаться всеми силами ее вернуть. Это заканчивается в тот момент, когда жертва возвращается.

Представьте себя через 10 лет. Где вы? Чем вы занимаетесь? Кто рядом с Вами? И главное, есть ли в этом ваш бывший муж? Я думаю вы знаете ответ на последний вопрос.

Чтобы не попасть в созависимые отношения в будущем, рекомендую поработать со специалистом, чтобы понять, почему вы вообще попали в эту ситуацию.

Удачи вам в решении вашего запроса.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Миклашевская Наталья Владимировна

Анастасия, добрый вечер! Отношения с абьюзером не способны быть гармоничными. Человек в течении 10 лет имел одну модель поведения, его не останавливали вы, дети... сейчас все он осознал? А 10 лет было, когда можно было работать над собой и что то менять.
детям в этих отношениях очень плохо, они получают травматический опыт, который могут внести в своё будущее.
1. что будет с вами, если вы будете в этих отношениях?

2.что будет с вами, если вы не будете в этих отношениях?

3.чего  не произойдёт с вами , если вы будете в этих отношениях?

4 . Чего не произойдёт с вами, если вы не будете в этих отношениях?

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)