Стоит ли возвращаться из-за детей?

Людмила 10.09.2013

Здравствуйте. меня зовут, Людмила.мне 34 года. работаю администратором в магазине. хочу вкратце рассказать свою историю. с гражданским мужем мы сошлись не по-любви, а "по-залету". прожили 7 лет. нажили троих детей. вроде бы нормально жили, но потом начались проблемы в отношениях. с его стороны: крики, упреки; с моей: молчание, обиды.он очень вспыльчивый и может на пустом месте раздуть проблему, а я наоборот, очень чувствительная ко всему. не могу, когда на меня кричат, у меня сразу ком к горлу. а вообще, какая бы проблема не возникала, я уверена, что все будет хорошо. ведь главное, что все живы и здоровы.на почве этих ссор даже перестали спать вместе. он пропадал вечерами, а я даже не ревновала и не спрашивала ни о чем. даже когда возвращалась вечером домой, думала только об одном: хоть бы его не было дома. и наконец я забрала детей и ушла к родителям. сейчас мы уже год, как не живем вместе. первые пол года он даже не пытался нас вернуть, но потом начал уговаривать меня сохранить семью. он очень любит детей. говорит, что и меня тоже любит, но мне как-то не очень в это верится. все родственники говорят, чтоб я помирилась с мужем. а я его даже боюсь. дети тоже уже домой просятся. стоит ли возвращаться из-за детей? заранее, большое спасибо.

Людмила, добрый день! Если Вы решите съехаться, вашей семье будет необходима психотерапия, где вместе со специалистами. Современный стандарт - это пара психотерапевтов: мужчина и женщина, имеющие подготовку в области системной семейно психотерапии. Так в течение нескольких месяцев Вы не только проясните механизм конфликтов, его вспыльчивости, Вашей чувствительности и эмоционального кома; но и получая домашние задание поменяете определённые семейные стереотипы, привычки. Я думаю, что дело не в нем или в Вас, дело в том, как Вы строили отношения, в том, что чего-то просто не знали и не умели.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Людмила здравствуйте!

Возвращаться из-за детей не стоит. Они вырастут и будут себя чувствовать очень-очень плохо, если их мама из-за них будет несчастна. Лучше подумайте как организовать вашу жизнь так, чтобы отец мог видеться с детьми, проводить с ними достаточно времени, ну и чтобы вы с ним были не врагами. а родителями, пусть и не супругами. А сами устраивайте свою жизнь.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Станкевич Анжелика Вячеславовна

перестали спать вместе.

не ревновала и не спрашивала ни о чем

возвращалась вечером домой, думала только об одном: хоть бы его не было

а я его даже боюсь

Что-то не похоже, что Вы его любите и хотите с ним жить.

стоит ли возвращаться из-за детей?

Вы когда-нибудь интересовались тем, какие последствия для личностного развития и здоровья детей, несут за собой неприязненные отношения супругов? Литературы по этому поводу очень много.

Как грустно, что наши женщины задают такие вопросы.  На дворе 21 век. Развод уже давно не повод для того, чтобы на детей показывали пальцем, мол, без отца растут.  И самое главное,  Ваш разрыв совсем не означает разрыв с детьми. Это же разные вещи!

Разграничьте твердо, где Ваши права, где права детей, а где его обязанности. Проясните, кто кому чего должен и самое главное, чего хотите Вы.

он очень любит детей. говорит, что и меня тоже любит, но мне как-то не очень в это верится.

все родственники говорят, чтоб я помирилась с мужем

дети тоже уже домой просятся.

Жаль, что к своим желаниям Вы глухи.  Зато,  готовы подчиниться уговорам кого угодно. Мало кто кого любит. Мало кто куда хочет. И причем здесь все родственники?  Вам же жить.

 Вы уверены, что если вернетесь, то сделаете  это ради детей? Изменение своей жизни – всегда тревожный и ответственный шаг. Может дело не в детях?

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск