Напряжение на работе

Милина (28 лет) 13.05.2020

Здравствуйте, меня зовут Милина, мне 25 лет.

Я работаю бухгалтером в одной компании уже целый год.

Но... проблема в том, что каждый раз, когда я туда еду, я уже сразу чувствую напряжение. Хоть раньше такого не было. Целый год, у меня был другой руководитель, и все было нормально. Да хоть, она и ворчала на меня, но такого напряжения раньше не было, т.к. она была действительно хорошим руководителем, которая могла всем помочь и чему-то научить новому. К сожалению, она уволилась и уже теперь у меня другой руководитель и вдобавок появилась новая коллега, с которой просто у меня натянутые отношения. Все равно сколько работай не работай, все равно говорят оба, что я ничего не делаю, как я вообще здесь работаю, что я ни на что не способна и т.д. Тот руководитель, который у меня был раньше такого не говорил, но делала замечания. Хоть, она меня учила новому помогала, объясняла, никогда мне не говорила плохих слов в мой адрес и не принижала меня за что, как делает сейчас другой руководитель. А сейчас все иначе и мне становится не по себе, сколько не делай им хорошего и не задерживайся на работе, все равно у них остается тоже самое мнение. Мне так хочется оттуда уволиться, по сути из-за них. Потому что, в остальном плане у меня все нормально и зарплата приличная. Правда есть у меня одна коллега, которая меня терпит, потому что, она видит, что я отношусь к ней иначе и всегда готова оказать помощь. Она единственная, как никак оказывает мне поддержку.

Когда я говорила об этом с мамой, она просто напросто запрещает мне оттуда увольняться. Но, а что делать, если я чувствую дискомфорт на работе? Мне самой не нравится, что с "убитым" и "подавленным" настроением еду на работу.

Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации? Я уже не могу, этого всего терпеть и не знаю, как быть. Разве не должна работа приносить удовольствие?

Здравствуйте Милина!

Очень хочется написать "конечно, увольняйтесь! Вы имеете на это полное право!... Зачем портить себе психику?"....

Но...

По тому, как мама  категорически запрещает, можно судить о том, что она считает, что Вы склонны избегать сложностей. Вероятно, для неё  это проявление детского поведения. А взрослым и ответственным поведением было бы продолжение работы и нахождение способа взаимодействия с  новыми людьми.

Могу Вам предложить свою помощь в освоении некоторых эффективных способов коммуникации. Считаю, что стоит попробовать... Тем более, что кто такие навыки коммуникации нужны в общении не только с коллегами, но и в  отношениях со всеми людьми... в том числе с будущим мужем и детьми...

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Необходим тренинг уверенного поведения. На сегодня, Вы демонстрируете поведение жертвы и Вам думается, что все цепляются именно к Вам! Это иллюзия! Если не знаете, с чего начать, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Милина

Подскажите, как мне быть вообще в такой ситуации? Я уже не могу, этого всего терпеть и не знаю, как быть. Разве не должна работа приносить удовольствие?

Работа - ну если не  то что "должна приносить удовольствие"- но не должна быть "каторгой".

И очень обидно  что - "мама - такая не-поддерживающая"... ((

Мне кажется что проблема как раз в том и состоит что вам - не хватает поддержки. Будет поддержка - которую вы могли бы получать в психотерапии - проблемы на работе "будут решаться как будто бы сами по себе". Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Миклашевская Наталья Владимировна

Милина, добрый день! иногда приходит время что то менять. таков путь жизни.

ваша ситуация на работе ведет к сдерживанию эмоций, накоплению обиды.  как результат могут начаться психосоматические проблемы.вам это для чего?

только вы сами творец своей судьбы!! вы специалист. имеете определенный опыт. тлько приняв решение для себя, вы сможете двигаться дальше.

ответьте для себя на вопросы, и решение придет:

1. что произойдет в моей жизни, если я уволюсь с этой работы?

2. что произойдет в моей жизни, если я не уволюсь с этой работы?

3. чего не произойдет в моей жизни, если я уволюсь с этой работы?

4. чего не произойдет в моей жизни, если я не уволюсь с этой работы?

на 1.2 вопросы пишете положительные ответы

на 3.4- отрицательные

правильных вам решений!! берегите себя!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте,Милина.Работа приносит удовольствие,если мы адаптированы к любому внешнему миру.В Вашем сообщении ключевая фраза-МАМА...ЗАПРЕЩАЕТ...А это означает,что мама у Вас с авторитарным,ограничивающим,карающим подходом к своей дочери.Так было в раннем детстве,так,видимо,осталось и сейчас.Поэтому,если попадается руководитель с чертами характера,похожими на мамины,возникает сильный дисбаланс внутри Вас.Поднимаются(бессознательно) прежние обиды,и отношения с руководителем становятся невыносимыми.И,с кем Вы будете в другом коллективе-снова лотерея.Выход-разрушить отношения зависимости(от мамы) и выстроить отношения,в которых МИЛИНА УПРАВЛЯЕТ ОТНОШЕНИЯМИ.Тогда никакой руководитель Вас не застанет врасплох.Вы будете иметь бронежилет на агрессивных людей,будете с иммунитетом неприкосновенности для них.Так как,внутри будете теперь оценивать себя на пять с плюсом.И не будет такого человека,который бы обидел Вас более,чем на пять минут.Но,что бы стать такой,важно пройти путь по восстановлению своей ценности,которая была дана природой,но ,которая была утрачена в процессе детства.Это объемная работа совместно со специалистом,если Вы пойдете этим эффективным путем.Обращайтесь.