Отношение ребенка к дедушке

Ирина (30 лет) 13.05.2020

Отношения ребенка и дедушки

Здравствуйте, ребенку 2 года и 11 месяцев, год отучаем от памперсов. Получается у нас так что отец мужа приезжает к нам раз в две недели, после того как приедет ребенок неделю писается в штаны как днём так и ночью, потом неделю все хорошо. Больше не на чьи визиты такой реакции не бывает. Ребенок постоянно под нашим присмотром один с ним не остаётся. Может ли это быть как то связанно и что в этой ситуации делать? Спасибо

Вы ничего не написали про то как общаются дед и ребенок, про характер их взаимодействия, поэтому лишь гипотеза.

Чаще всего дедушки и бабушки воспитав своих детей, проявляя при этом строгость, последовательность и "воспитательную" роль, с внуками ведут себя уже иначе. Они не воспитывают их, не "формируют" личность, навыки и характер и т.д., а просто их любят, балуют. Они уже не в роли строгого воспитателя и с ними можно почти все. С ними незазорно и в штаны пи-пи, с ними можно быть любым, быть собой, всякого принимают и любят.

Возможно поэтому ребенок будучи рядом с дедом расслабляется и не утруждает себя сдержанностью, а по отъезду деда некоторое время действует по инерции.

Что с этим делать? Понаблюдайте общение ребенка с дедом. Чем оно отличается от вашего общения с ребенком? Что в этом общении ценного, что лишнее и исходя из наблюдений можно принимать решение что  изменять, а что привносить.

Прокопьев Владимир- психолог -консульт

Миклашевская Наталья Владимировна

Ирина, добрый день.Дети в таком возрасте проживают кризисный период. и психика устроена так, что дети пробуют разные модели поведения с родными.

дедушка ,по всей видимости, является обьектом определенной безопасности. где ребенок чувствует себя спокойно, где нет требований. данное поведение ребенка не является критичным. это пройдет  при вашей поддержке и спокойствии, как матери.

проиграйте эту ситуацию с игрушками, пусть сын расставит игрушки, назовет их и поиграет как бы со стороны. а смотрите за его мимикой, игрой, будьте рядом.

при необходимости-пишите. звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Здравствуйте, Ирина! Согласна с предыдущими ответами психологов. Кроме этого может также влиять ваше отношение к отцу вашего мужа. Как вы его воспринимаете, насколько вы спокойны в его присутствии. Возможно ваша тревога и беспокойство так зашкаливают, что ребёнок вместе с вами находится в напряжении. И только тогда, когда он уходит он расслабляется. Попробуйте уловить разницу в поведении ребёнка, когда приходит дедушка. Что именно происходит с ним? Насколько он свободно может с ним вести себя. Если в их отношениях все хорошо и он не боится его, а наоборот радуется и любит. То ищите причину в другом. Возможно в себе. Всего Вам доброго, любви и семейного благополучия!