Чрезмерная привязанность к дедушке

Ольга 28.07.2014

Здравствуйте, помогите пожалуйста в общении с ребенком. Ребенку 4,5 года, мы живем с мужем и ребенком у моих родителей, В последнее время ребенок меня не замечает, если есть выбор между мной и дедушкой, даже гулять со мной не идет, если рядом есть дедушка. К дедушке обращает все просьбы, даже зная заранее что они не выполнимы, а когда не выполняется то что он хочет может доходить до истерик и его уже не возможно остановить.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Ольга, Вы пишите "ребёнок", и непонятно, какого пола ваше дитя. Обычно это мальчики. Видимо, у вашего ребёнка установились хорошие отношения с дедушкой, и ребёнок поставил на постамент не родителей, а дедушку. Из вашего письма непонятно, каковы причины этого. Может быть, Вы работаете, а ребёнок остаётся с дедушкой? В любом случае, вам желательно обратиться к специалисту очно, чтобы понять, что вы делаете не так, что ребёнок предпочитает дедушку родителям. Причины, скорее всего - в Вас.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга! Ничего ужасного в этом нет. У ребенка быстро меняются как симпатии, так и антипатии. Если это мальчик, то ему могут нравится какие-то мужские качества дедушки, может в нем есть что-то, что он не получает от отца. Если девочка, то для этого возраста может быть характерен *комплекс электры*, она себя начинает ощущать маленькой, но женщиной, и ей хочется нравится мужчинам. Все это со временем проходит. Не стоит показывать, что это вас напрягает или не нравится. Пусть все идет своим чередром, и все у вас будет хорошо. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж