Негативное отношение ребенка к родственникам

Анна (31 год) 28.12.2022

Здравствуйте, дочь 3 года. С мужем в разводе, живем с ребенком в 2ем. Когда приезжает отец ребенка она по-началу встречает с улыбкой спустя короткое время она начинает отталкивать, плакать, прятаться под одеяло, говорит "уйди". Такая истерика и нежелание контактироватт где то 40 минут час продолжается. Потом нормально.

Так же происходит с моей мамой, отцом когда приезжают. Отец ребенка приезжает раз в нед, бабушка дедушка реже. Такое поведение независимо от того дома или нет я, если я дома то подбегает обнимает говорит"моя мама". Не живем с бывш. Мужем 9 месяцев. Такое поводение где то пол года точно. Что мне делать? Почему так ребенок реагирует? Дочь в сад пошла 4 мес назад, воспитатели подобного поведения не констатировали

                                                Уважаемая Анна!

То, что Вы описываете, для детей до 2-4 лет - это привычная реакция на расставание с людьми близкого окружения. Во-первых, реакция на неожиданное для них исчезновение близкого и любимого человека на достаточное долгое время им совершенно непонятно. Иногда дети ищут их везде, иногда плачут или капризничают из-за непонятной "потери", спрашивают про них, потом забывают, привыкая жить без них. На самом деле, для ребёнка это огромный стресс - стресс потери и расставания.

Когда исчезнувший из жизни ребёнка человек вновь "врывается" (непонятно откуда и как) в его пространство, для ребёнка новая встреча и радостна, и в то же время страшна. Это страх, что снова важный и близкий человек исчезнет неожиданно и непонятно. С такой бурей внутри ребёнок быстро не справляется, и он по-своему, неадекватно, реагирует. Эта реакция расценивается как обида, гнев, боль и страх потери.

Со временем, когда дети понимают, что кто-то из близкого окружения появляется и исчезает время от времени, они адаптируются к этому и уже не ощущают себя брошенными. И это нормальная, здоровая адаптация, на самом деле.

Однако если подобные встречи и расставания сопровождаются слишком бурными, негативными реакциями и поведением со стороны взрослых, то у ребёнка на всю жизнь закладывается страх быть брошенным (так называемый комплекс отвержения) и соответственно может развиться тревожное расстройство с паническими атаками.

Вам следует объяснить дочери, куда уходят после расставания с вами Ваши родители и Ваш бывший муж, как они проживают, когда приедут снова. Желательно на время расставания даже общаться с ними по соцсетям, показать их, чтобы девочка видела, что они никуда не исчезли и приедут снова. И тогда дочка будет более спокойно реагировать на встречи-расставания с близкими людьми, поскольку вы уберете фактор, провоцирующий тревожность и страхи у Вашей малышки.

Всего доброго!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Нестерова Александра Борисовна

Здравствуйте, Анна!

В силу того, что ребенок маленький, у Вас очень сильная связь. Вы проживаете вдвоем, для ребенка ближе Вас и роднее никого нет. Остальных родственников ребенок безусловно любит, но Вы - это ее зона комфорта.

Когда приезжают другие члены семьи, они этим самым выводят ребенка из привычных условий единения с Вами. Можно сказать появляется «третий лишний».

Это состояние проходящее, страх и тревожность отступят со временем. На данный момент можно поиграть с ребенком в игру «семья», показать всех членов семьи в игре, рассказать о них. Так же возможно это сделать в рисунках или песком.

Будьте рядом во время встреч с родственниками, покажите как Вы им рады.

Если у Вас остались вопросы, я буду рада ответить на них лично.

Желаю Вам удачи! С наступающим Новым годом!

С уважением, теплом и заботой к Вам!
психолог Александра Нестерова