Отношение супруги к ребенку от первого брака

Евгений 07.01.2017

Доброго времени суток! Мне 40 лет, в браке уже второй раз. От первого брака у меня есть дочь, которой сейчас 13 лет. Мама ее часто выпивает и мне пришлось ее забрать, но не к себе, а к моей матери. Проблема в том, что моя настоящая супруга наотрез отказывается принимать мою дочь, обуславливая это тем, что она ей чужая и не собирается воспитать, ломая ее прежнее воспитание. Говорит у нее есть мать, и что я должен решить вопрос чтобы она ее воспитывала и бросила пить. Заставить бросить пить это не реально, разговоры уже были. Сейчас моя дочь проживает с моей матерью, т.е. с бабушкой. Я помогаю обеспечивать ее всем необходимым. С женой постоянные скандалы из за того, что моя дочь не может часто приходить к нам в дом, объясняя тем, что у нас своя семья и свои правила. Во втором браке у меня есть дочь 6 лет. Когда приходит старшая в гости они хорошо ладят. Но жена всячески препятствует их общению. И сейчас, когда меня переводят по работе в другой город, она рада что мы типа отдалимся от этой проблемы. Для меня лучшим вариантом было бы проживание старшей дочери с нами, но она этот вариант даже не рассматривает. говорит что мне важнее она, чем наша семья. Я так не считаю! Я просто не могу ей объяснить, что дети не виноваты в том, что их бросает кто то из родителей, и что после мамы ответственным лицом становлюсь я, а не бабушка. Дело попахивает разводом. Как ей донести эту информацию, чтобы она поняла? И я понимаю, что люди не меняются, а подстраиваются под условия жизни.

Евгений, здравствуйте.

Примите искрениие слова поддержки. Ваша ситуация действительно непростая.

И не факт, что она разрешится в сторону того, что дочь будет жить с вами.

Однако... "вода камень точит".

В вашем письме я обратила внимание на фразу:

Евгений

говорит что мне важнее она, чем наша семья.

Так обычно говорят женщины, испытывающие страх перед возможной потерей супруга, семьи. Вторые жёны часто сталкиваются с этим страхом, пытаясь словно "отрезать" прошлое своего мужчины. В душе они испытывают неуверенность в том, что мужчина останется с ними, действительно ценит их.

Возможно, что-то в вашем поведении тоже пробуждает к жизни этот страх в душе вашей супруги. И она вот таким способом пытается защитить собственную семью от "посягательств" со стороны.

Евгений, в письме трудно что-то рекомендовать. Однако, думаю, было бы полезно сделать следующие вещи.

Попробовать понять, что стоит за словами вашей жены, когда она так активно отвергает старшую девочку. Какие чувства она при этом испытывает? И что пробуждает к жизни эти чувства? И как можно эти причины изменить?

Поискать, что в ваших словах и вашем поведении может пробуждать эти чувства жены. И перестроиться. Любую идею можно донести разными словами. Чувство любви, например, можно выразить, произнеся "я тебя люблю", а можно и накричать "надень шапку на х...н, а то уши замерзнут". Вроде чувство одно выражали, а вот партнёр услышал совершенно разные вещи. Улавливаете идею?

Если самостоятельно сделать это не удасться, сходите с женой на консультацию к семейному психологу, который поможет вам так построить общение, чтобы лучше понять друг друга. А через это уже прийти к какому-то иному пониманию ситуации.

С Рождеством вас и искренние пожелания в хорошем разрешении сложившейся ситуации.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте.

Супруга, похоже, не готова услышать то, что вы хотите ей донести. Возможно, вам стоит изменить тактику в общении с ней по поводу вашей дочери от первого брака.

Попробуйте разобраться, что происходит с супругой, что она так категорично отвергает вашу дочь. Возможно, если вы узнаете, что стоит за поведением жены, какие чувства, какие переживания, вам станет понятнее, как договариваться с ней.

Если самостоятельно выстроить этот разговор вам будет сложно, обратитесь к семейному психологу. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул