Реакция мам на отношение других к своему ребенку

Евгения (33 года) 15.01.2023

Здравствуйте,у меня возникла ситуация. Мы ходим с ребенком на развивавшие с другими детьми. Мой ребенок очень активный, контактный с посторонними незнакомыми людьми, которых видит первый раз. Также ему иногда нравится взаимодействовать с другими детьми. И вот ситуация: мама держит своего ребенка за руку, тоже двухгодовалого. И мой сын подбегает сзади и обнимает ее ребенка. Та резко схватила одну из рук моего сына и начала оттаскивать его от своего сына со словами: не надо ему не нравится, когда его трогают или обнимают, точно сейчас не вспомню.

Мой сын начал поднял голову на нее и смотрел ей в лицо недоумевая, что происходит. Я видя всю картину происходящего стала говорить своему ребенку: Костя не трогай чужих людей. Наверно я не правильно выразилась, я не знала, как объяснить сыну, почему так происходит. Мне не понравилась реакция этой мамы. На мой взгляд, она должна была сначала сказать, посмотреть отпустит после этого мой ребенок ее сына. После этого хватать его за плечо и отпихивать в сторону.

Хочу заметить, что ее реакция была быстрой, так как сын ее не заплакал, не вырывался из объятий моего сына. Возможно ей не нравится больше, чем ее сыну. После этого они пошли вдругорядь класс. Мой как ни в чем не бывало стал бегать по залу, в котором проводят активные занятия. Как мне нужно объяснить ребенку, что не всем нравится прикосновения и объятия? Как мне реагировать на таких мам?

Даже пойдя за ними в класс, где все стали раскрашивать красками с кисточкой рисунок, мой порисовал чуть-чуть кисточкой, а потом начал пальчиком. Ее сын увидел и захотел повторить за моим сыном. И ее фраза меня просто еще больше от нее оттолкнула: не надо руками рисовать, я к этому еще не готова! Что с ней не так? Или может со мной что-то не так? Что я так всё на личный счет стала воспринимать. Мой ребенок пойдет в детский сад и я многое не увижу и не узнаю. И не ребенок пойдет, а его обнимать и трогать нельзя, не нравится. Благодарю заранее за ответ и помощь в этой ситуации!

Евгения, добрый день!

Мне хотелось бы заметить, что я не увидела в вашем письме каких-то противоречий тому, как ведет себя ваш ребенок, с тем как вы это воспринимаете. То есть, для вас, ваш ребенок абсолютно нормальный + тактильный. Это и правда совершенно нормально.

В вашей ситуации, как мне кажется, больше пострадали вы, чем ваш ребенок. Это вопрос личных границ. Так как, я не увидела ваших жалоб на то, как ведет себя ребенок дома, не увидела в ваших описаниях никакого подобия агрессии со стороны ребенка, я бы вам порекомендовала обратиться в личную терапию.

Затем, при необходимости, вам можно будет порекомендовать семейного/детского психолога (который работает с вами и малышом).

С уважением, Наталия Лапшина.
Психоанализ онлайн и очно в СПб.

Евгения

Здравствуйте, Наталия. Вы правы, для меня норма поведение ребенка, его взаимодействие с детьми. Мне не нравится применение силы (это меня больше всего злит) к моему сыну, что ему не сказали сначала: отпусти, ему не нравится, а потом уже отодвигали. А сразу к действию перешла та мать. Теперь мне кажется, что я должна сразу пресекать такие действия сына, так как не знаю, что ожидать от матерей других детей. Вы правы, на счет личной терапии. Я представляю, что трудностей у нас еще впереди много будет и меня это немного пугает.

Здравствуйте Евгения!
Не стоит пугаться трудностей, если вы пойдете в терапию, это самое безопасное разрешение различных вопросов в голове и в жизни, реагировании, понимания причин и реакций на ситуации. Вы будете не одна, мы за тем и идём в терапию)
Я не думаю, что лучший способ это пресекать такие моменты в поведении ребенка, детям свойственно воспринимать критику, не отделяя себя от своего поступка. То есть, ребенок может считывать это не как то, что не надо делать, а как то, что его мама считает его плохим. Насколько я поняла, ваш сын ещё слишком мал, если вы решите ему объяснять это словами?
А ваша реакция на действие той мамы тоже понятна. Это было взаимодействие двух детей, можно наблюдать и трогать своего ребенка в таких случаях. А вашего ребенка никто, кроме вас, трогать не может. Это даже не только про выстраивание ваших личных границ, но и прививание ребенку понимания своих границ. Чуть позже сможете корректировать его поведение и словами, объясняя, например, что не все любят обниматься и это нормально. А пока, я думаю, стоит быть на стороне ребенка.
Если решите пойти в терапию, можете написать мне, буду рада вам помочь!
С уважением, Наталия

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, эта мама неконтактная и гипеопекающая. Что то ей говорить и переубеждать бесполезно.

В схожих ситуациях, когда она вашему ребёнку что то будет указывать делать или не делать, порекомендуйте своим ребёнком заниматься, а не за вашим следить.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Евгения

Здравствуйте, Ангелина. Дело было бы проще, если бы она сначала указала или просто сказала, что не стоит трогать ее сына, что он не любит и может заплакать. Дело в том, что взрослый человек применил силы к моему ребенку, что он ничего не понял! Он не ударил, игрушкой не кинул, а тут тетя какая-то за руку его оттаскивает.

Валер в эти моменты «онлайн» говорить той маме и своему ребенку