Отношение отчима к ребенку

марина 17.08.2010

Мы недавно поженились- и у него и у меня второй брак.Моему сыну сейчас 10 лет-с настоящим отцом он общается редко-так как мы в разводе 5 лет...Живем пока дома вместе с родителями нового мужа...все хорошо.

Но я начала замечать-что новый муж как то не так относится к сыну-придирчиво...все не такчто бы не делал сын.....мне это не нравится...а еще с ним планируем родить дочь...Что делать-ведь мое материнское сердце чувствует...что то то не так..

Хотя мой сын-просто боготворит нового папу...прислушивается к нему...но я то вижу-что он чем то его недолюбливает...Подскажите -как мне быть...Спасибо - Марина

Марина,уважаемая.

   Я хочу дать Вам поддержку.Мне часто кажется,что мой муж очень любит младшего сыночка,а вот к старшему придирается.Но я понимаю потом,что муж любит и поддерживает обоих,но почему-то мое сердце трепещет,когда он ругает моего дорогого первенца.........

    Попробуйте Вы быть объективны к мужу,понаблюдайте за отношениями его и мальчика.Всегда ли он придирается-или иногда ?Умеет ли он помогать ему?Давать поддержку?Хвалить?

    И только если муж ВСЕГДА придирается,значит и правда-не порядок.Тогда говорить с ним надо.Искренне.Говорить,какого отношения Вы хотите к ребенку,какие обязанности ему предлагаете выполнять.Говорить о будущем втором ребенке.

    Вы пишете,что сын любит отчима.Так значит ребенок счастлив?Ребенок доволен?Так это же ПРЕКРАСНО!

    Сделайте выводы,поговорите с мужем,сыном,удачи и счастья Вашей семье.

Комарова Вера Леонидовна

Марина, вместо того, чтобы домысливать и "замечать", гораздо эффективнее поговорить с мужем о своих тревогах. важно принять тот факт, что мальчик всегда будет ему неродным, а у Вас есть чувство вины (неосознаваемое), что своим разводом вы уменьшили общение родного отца с сыном... Может у Вашего второго мужа есть свои дети и он "сравнивает" своих и Вашего... Множество причин. Хотя не факт, что дело обстоит так, как вы описали... Обычно дело - в другом...

Добрый день, Марина! Во-первых, ваш вопрос неконкретен. Что значит, "как мне быть"? Вы имеете в виду, рожать или не рожать? Либо то, как наладить контакт Вашего мужа с Вашим сыном? Если Вы имеете в виду первое, то тут Вам никто не может ничего посоветовать, в любом случае, выбор за Вами, кто бы Вам что ни посоветовал. Если второе, то я считаю, что Вы заблуждаетесь, если думаете, что отчим должен заменить ребенку отца. Отец есть отец. Мы не песчинки из Космоса, мы живем благодаря энергии нашего рода. И Ваш сын живет на свете благодаря энергии Вашего рода и рода его отца. Нельзя ребенка лишать этой энергии. Иначе Вы обрекаете его на большие проблемы в жизни. Что бы между Вами и Вашим первым мужем не произошло, ребенок тут ни при чем. Он должен знать своего отца, уважать его и его род. А от своего нынешнего мужа неправильно требовать любовь к Вашему сыну. Уважение - да, но не любовь. Вам нужно это принять и смириться с этим. Возможно, по мере взросления сына, их взаимоотношения изменятся. Успокойтесь и любите обоих, ведь любовь - это объединяющая семью сила. Будьте счастливы!