С людьми мне не хочется общаться

Дита (32 года) 07.05.2020

Я человек крайностей, в детстве была очень скромной и застенчивой, хотела быть невидимой и незаметной. Пыталась слиться с местностью, сутулилась, не хотела, чтобы на меня обращали внимание. Сейчас мне 29 лет, личной жизни у меня нет, но я более раскрепощённая, в характере, но иногда это выглядит хамовато и вульгарно со стороны, как я думаю. Хочу вернуться в те детские дни, когда я была намного взрослее и быть может мудрее. Сейчас могу выболтать важное и мучиться потом. Кажется, что у меня шизофрения, или раздвоение личности. Кажется, будто все обращают на меня внимание, и когда кто-то говорит, что меня видел где-то, где я ходила, мне не по себе. Хочется надеть паранджу. Выхожу я редко из дома. По темпераменту меланхолик. Может отсюда мой нестабильный характер. Могу взорваться в любой момент, или пролежать пластом несколько дней. Другая моя половина хочет развиваться, быть успешнее. Но я завидую другим и из-за этого опускаются руки и не хочется ничего делать. Просто исчезнуть. Но в то же время понимаю, что надо быть успешным, хочется жить полноценно, но лень, апатия, переедание, нежелание жить, что делать? Помогите... Я не замужем, детей нет, девственница, 51кг, рост 163см. В семье 5 взрослых сестер и у всех уже дети, мать, а отец умер 1,5лет назад. Как найти смысл жизни? Когда работа раздражает, а я пошла учиться на магистра на стипендии, чтобы не работать на кого-то, но денег постоянно не хватает. Понимаю, что работать нужно параллельно, но не хватает сил. Все время я уделяю учебе и хочу быть лучшей. Работа отнимает время и силы. Я восхищаюсь девушками, которые все успевают. Но меня постоянно клонит в сон, усталость. Начала ходить на тренировки, думала, хоть энергия будет, но все равно после них спать тянет. Не знаю, что со мной не так, хочеся жить полноценно, но с людьми мне не хочется общаться, а по другому успешно жить не получится. Как стать нормальной?

Здравствуйте,Дита.Ваша жизнь выглядит пока пасмурной,так как,над Вашей личностью висит постоянная облачность из невроза.А невроз-это следствие Ваших множественных детских травм.Поэтому,что вернуть себя в успешное настоящее,важно преодолеть травмы,обрести внутренний позитивный тонус,веру в себя,гармонию с собой и миром.Это длительная работа,которую,даже,со специалистом,предстоит делать года два,совместной деятельности.Скачайте книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и изучайте серьезно,перечитывая.Она откроет Вам новые резервы Вашей личности.Уже подготовленной,можно будет ,в дальнейшем,начать личную психотерапию.Обращайтесь,если будет тяжело.

     Здравствуйте, Дита!
Что читаемо в Вашем письме, так это самокритичность, самодиагностика и навязывание себе ярлыка в виде диагноза.
Вы этому научились и безусловно – в детстве… Вам не просто было в детстве, так как, основное чувство, которое невидимо прослеживается по ходу Вашего письма – это СТЫД! И тогда, лучше быть невидимой, скромной, незаметной, слиться с местностью, чтобы не обращали внимания… Так же, возможно, наряду со стыдом был страх. Не знаю, было ли у Вас чувство вины, так как, в купе все эти три чувства являются регуляторами социального поведения. И до определенного момента – они нужны, но чаще взрослые не замечают, как начинают через них вредить и в первую очередь – своим детям. Обычно, маленьким детям не хватает безусловного принятия, любви и поддержки взрослых, а жить как-то надо, поэтому, они приспосабливаются и начинают жить в соответствии с тем, как надо, как положено, как говорят значимые взрослые, подавляя при этом свои внутренние природные импульсы к жизни. Отсюда, в последствии, потеря смысла жизни, так как, сложно добраться до подавленного и не проявленного от рождения импульса к жизни!
Что с Вами происходило – знаете только Вы и Ваше бессознательное…
За 29 лет накопилось много чего и связано оно в большей степени с Вашими переживаниями, которые переполняют Вас уже через край... А так как, Вы по характеру больше интроверт и не склонны к открытому общению, то Ваши импульсы прорываются наружу, где хаотично выливают все подподрят, после чего Вы сами себя ругаете и т.д. Так вот, необходимо колоссальное количество энергии, чтобы удерживать в себе все то, что накопилось за эти годы и десятилетия. Поэтому, у Вас нет сил и энергии…
Вы пишите, как стать нормальной?
Мне нравится по этому поводу выражения Голдштейна (из немецкой гештальт психологии): «Норма должна определяться не способностью к адаптации, а, напротив, способностью изобретать новые нормы». Поэтому, Вы вполне здоровый человек, со своими особенностями, сложностями, идущими с детства, как любой из нас человек, поэтому, важно направить на себя свое внимание и ичучить свой внутренний мир, чтобы проработаться в сопровождении психолога и выйти на совершенно иной уровень жизни.
В качестве самостоятельного чтения жмите СЮДА, СЮДА и СЮДА.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype