Кажется у меня депрессия

Ульяна 21.09.2011

Здравствуйте! Мне 20 лет, я студентка. Началось все после нового года(я не понимаю почему так): я перестала посещать университет, не могла заставить себя сделать это, внутри протест(из-за чего мне пришлось перевестись теряя год и теперь я опять не хожу), я перестала общаться практически со всеми знакомыми(они этого и не заметили), я сижу все время дома, мне не хочется никуда ходить, я сплю очень много и не высыпаюсь, постоянная усталость, я ничем не занимаюсь, появилась раздражительность, у меня нет друзей, раньше никогда не плакала, а теперь... родители заняты своими проблемами, с молодым человеком последние полтора года(мы с ним вместе 4 года) не все было гладко(отношения стали обыденными, скучными, ссоры по мелочам,хочется большего,как будто тупик), в июле его забрали в армию, я лишилась единственного человека кто хотя бы пытался мне помочь, за 2,5 месяца я перестала скучать по нему и внутри образовалась еще большая пустота, он звонит, а мне не хочется ничего говорить...помогите мне пожалуйста, своими силами справиться не получается...

Ульяна.

Ваши симптомы очень серьезны. Важно понимать, что они не проходят, и видимо, не пройдут сами по себе.

Вам нужна помощь специалиста, психолога или психотерапевта.

И чем раньше Вы обратитесь, тем быстрее сможете снова нормально жить и общаться.

С уважением, Елена Вокуленко.

Несвитский Антон Михайлович

Ульяна, то, что происходит с вами, может быть вызвано юношеским кризисом, который бывает у многих, и хотя его симптомы довольно остры, как правило, большинство справляется с ним самостоятельно или с помощью специалиста.

Суть это кризиса в том, что человек задает себе неизбежный вопросы: кто я, что делаю, зачем, какой в этом смысл, в чем мой путь и предназначение....

Иногда эти вопросы становятся толчком к пониманию неправильно выбранного пути - как знать, может быть ваша специальность в университете - совсем не то, чего требует ваша душа, и ваш протест против занятий - всего лишь крик вашего подсознания о том, что надо задуматься серьезнее о выбранном деле. Возможно, ваши знакомые - это не тот уровень общения, который вам в реальности нужен. Именно потому так сложилось, что у вас нет серьезной мотивации с ними общаться, а им не до вас тоже. И возможно, ваши отношения с молодым человеком исчерпали себя, а может быть вы просто не знаете, что после влюбленности может прийти любовь, но любовь надо строить. А как - пока не понятно. И кажется, что мир должен прийти, закружить водоворотом радостей, а он сер, скучен и уныл.

На самом деле все это может означать одно - вы взрослеете. И вам пора самой искать краски для этого мира. Искать то, что вам на самом деле нравилось бы как дело жизни. Искать тех, с кем на самом деле было бы интересно. Искать в себе ресурсы построить из влюбленности любовь, или найти того, с кем отношения были бы более осознанными. И фундамент этого - способность разобраться, чего же на самом деле хочет ваша душа.

И если вы совсем не понимаете, с чего начать, то действительно стоит попросить помощи со стороны и сделать первые шаги в эту сторону при поддержке специалиста.