Я раздражаю сама себя

Юлия 21.09.2011

Мне 14 лет.И я очень много думаю, так что сама себя раздражаю и устала от себя.В школе я веду себя, как дура, постоянно веду себя неестественно и пытаюсь произвести впечатление, постоянно хочу чтобы друзья говорили какая я хорошая, но при этом моя самооценка не занижена.Я думаю о том, как сделать так чтобы все мальчики обращали на меня внимание.Ещё я никому не говорю, что я завидую тем, кто нравится мальчикам и я чувствую, что я ужасная и часть моего характера мне не нравится.В последнее время мне стало как-то плевать на многое.На уроки, на то что двойки одни, я ленюсь их делать.Ещё я постоянно думаю, анализирую, и т.д.Мне нравится профессия психолога и я хорошо разбираюсь в людях и очень часто думаю об этом,ещё стала часто зависать в интернете.Кажется, что скоро начнётся депрессия!Заранее Спасибо!

Здравствуйте, Юлия.

То, что с Вами происходит сейчас - это проявления подросткового кризиса. Это и переключения интереса с учебы на общение и взаимоотношения, и внутренние противоречия, и стремление все проанализировать и стать лучше, чем сейчас.

И это нормально и очень своевременно. Это важный этап жизни.

Почитайте информацию про кризис и Вы обязательно узнаете в ней себя: "Подростковый кризис является пиком переходного периода от детства к взрослости. Внешне это может проявляться в грубости и нарочитости поведения подростка, стремлении поступать наперекор желанию и требованию взрослых, в игнорировании замечаний, замкнутости и т. д. Подростковый кризис связан с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростков способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую только ей присущими качествами. Это порождает стремление к самоутверждению, самовыражению (проявлению себя в тех качествах, которые он считает наиболее ценными) и самовоспитанию. Механизмом развития самосознания является рефлексия (анализ поведения и чувств). Подростки критично относятся к отрицательным чертам своего характера, переживают из-за тех черт, которые мешают им в дружбе и взаимоотношениях с другими людьми. Переживания эти особо возрастают в силу замечаний учителей об отрицательных чертах их характера. Это приводит к аффективным вспышкам и конфликтам."

Что может помочь - можно вести дневник и записывать туда свои мысли и наблюдения, можно поговорить с подругами о том, как они переживают кризис и поделиться своими наблюдениями, можно почитать в интернете информацию о кризисе, можно самой написать статью о кризисе и повесить её в классе или школе, чтобы помочь другим сверстникам проживать кризис.

С уважением, Елена Вокуленко.