Кажется, у меня депрессия

Sultanbek (26 лет) 11.11.2020

Как мне побороть мое состояние? Каждое утро я просыпаюсь со страхом, будто я ничего не добьюсь в этой жизни. Работаю над своим проектом, и с каждым днем ощущениеБ будто этот проект бесполезен и лишь тратит мое время. Я безработный, хочу работать на себя. Родители уже давят, говоря чтобы я нашел работу и т.д.

В последнее время все больше мыслей о самоубийстве. По моему меня держит лишь то, что родители еще живы. Не хочется их расстраивать своей смертью. Еще у меня блефароспазм(спазм мышц глаз), что мешает мне быть как все. Чуть занервничаю, так сразу начинаю бесконтрольно моргать и дергаться, начинается одышка.

Сложно утром просыпаться, а ночью уснуть!. Пью афобазол, и он не помогает. Боюсь переходить на более мощные антидепрессанты. У меня нет девушки(в основном из-за отсутствия денег). С детства я очень чувствительный человек, часто плакал по пустякам(допустимБ если придя после школы, обнаруживал что мама еще с работы не вернулась. Были мысли что она умерла и т.д.)

Здравствуйте, Sultanbek.

Попробуйте вот эту методику.

 Есть такое направление в психологии, которое называется когнитивной терапией. Согласно этой теории, человека расстраивает не ситуация, а эмоции, которые человек испытывает из-за мыслей по поводу ситуации. То есть действительной причиной огорчения являются мысли, а не ситуация.

Чтобы попытаться убрать губительное влияние мыслей, стоит задать себе ряд вопросов и попытаться честно на них ответить.

Когда у вас портится настроение, одолевают страхи, тревоги, прорывается наружу гнев и пр.,  вы спрашиваете себя: «О чем я думаю в этот самый момент?» - обычно вам открывается определенная автоматическая мысль, которая вас расстраивает (иногда упражнение получается не с первого раза, но вы тренируйтесь). Потом вы оцениваете эту автоматическую мысль с помощью следующих вопросов:

  • Доказательства за и против того, что эта идея правдива? Здесь может быть любой ваш страх или тревога. Другими словами, любые негативные мысли.
  • Существует ли другое объяснение ситуации?
  • Продумать самый плохой сценарий развития событий, самый хороший и наиболее реалистичный.
  • Какие выгоды от того, что вы будете верить в ту или иную идею и какие плюсы то того, что вы откажетесь от такой веры?
  • И что можно с этим практически сделать?
  • Представьте, что ваш друг попал в такую ситуацию, что бы вы ему посоветовали.

   Пока навык не выработался, я рекомендую отвечать на вопросы письменно. И вообще, ведите дневник. В него записывайте все те мысли, которые изводят вас. Причем записывайте мысли по схеме: ситуация – мысли – эмоции и поведенческие реакции и физиологические реакции (например, учащается сердцебиение). И здесь важно соблюдать последовательность, сначала вы описываете ситуацию, затем эмоции, затем поведенческую реакцию (если была), затем только мысли. Для извлечения мыслей пользуетесь вопросом: «О чем я подумал прямо сейчас?»

Ну да, судя по данным, у вас высокий уровень тревожности. Если эту методику вдумчиво, правильно и периодично применять, она вам поможет.

У меня еще есть некоторое замечание по желанию работать на себя и безработице. Обычно люди делают это параллельно, то есть они работают, потом делают что-то для себя в свободное время, рассчитывая на какой-то выхлоп. И если результат от проекта случается, они переходят к работе на себя. Конечно, есть и те, кто используют возможности и деньги своих родителей или родственников, чтобы «раскрутиться», но, очевидно, у вас не получается быстро приобрести независимость, а терпение и деньги родителей кончаются, и они не хотят вас содержать.

Может быть, стоит поискать работу, а проектом заниматься на выходных или в свободное время? Тогда и депрессии будет меньше, и сон будет лучше. Депрессии будет меньше, потому что силы куда-то будут прикладываться, а зарплата, пусть и не на любимой работе, будет давать ощущение нужности. Работа снимет давление с вас, родители перестанут напрягаться, ваши отношения улучшатся. Другими словами, от работы одна польза.