Как повысить самооценку?

Екатерина (31 год) 01.05.2020

Добрый день. Подскажите, как поднять свою самооценку? Какие приёмы / упражнения может надо делать? Мне многие говорят: "ты не ценишь себя". А я просто не понимаю что значит ценить себя и как именно можно поднять свою самооценку

спасибо

Надо научиться принимать и уважать своего "внутреннего ребёнка". У меня есть на сайте книга:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=130-AliceMiller

Но всё равно важна работа с психологомсамооценку надо не "поднимать" (задирать) - а  - "нормализовать"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.Екатерина.Самооценка формируется в течение всего детства человека,особенно,в первые пять лет жизни.Время,проведенное в школе,в институте,на самооценку сильного влияния не имеет.Поэтому,самооценка--это успешно пройденный вместе с родителями университет жизни.Когда с Вами беседовали,разговаривали,делились чувствами,интересовались Вашей детской жизнью,принимали Вас только хорошей и не оценивали плохо.Поэтому,самооценка-понятие выскальзывающее и бессознательное.Ее трудно почувствовать,тем более ,изменить самостоятельно.Некоторым счастливчикам удается изменить ценность своими силами.В основном,над ней эффективно работать в паре со специалистом,психоаналитиком,например,от полугода совместной работы.Происходит реконструкция личности,взглядов,стратегий,видения себя и общества,формируются новые представления о себе и взаимодействии с обществом,уходит излишняя вина,стыд,тревога.Человек очищается от невротической облачности и становится хозяином своей судьбы.Это огромная работа на тему стать навсегда счастливым и позитивным человеком.Находите специалиста и обращайтесь.Я так же,смогу помочь.