Любая тема - разногласия

Кира (26 лет) 28.04.2020

Здравствуйте!

Мне 22 года, разница с мамой в 20 лет. До лет 16 мы с ней очень хорошо ладили, всегда находили общий язык и одинаково смотрели на ситуации. Сейчас: любая тема - разногласия, которые доводят до скандала.

Мы можем поругаться по любому поводу. Но последние 2 ситуации меня очень задели.

Позавчера она мне сказала: «ты меня бесишь ещё со вчерашнего вечера» (было уже 00:15), «ты защитила какого-то таксиста, а не родную мать». А защитила в каком плане, когда выезжала машина из-за поворота, она начала говорить «куда ты едешь, пропусти меня» (в машине, где слышала только я), на что я ей ответила «а куда ему деться? Там машины стоят, он не видел тебя». Это по ее мнению я защитила его и пошла против матери. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Сначала я пыталась спокойно объяснить, что это ненормально - держать в себе такую незначительную ситуацию больше суток. И попросила не начинать скандал, а просто пойти спать. (Я очень спокойный человек и другим выбесить меня очень сложно, но мама делает это за секунду. Она начинает просто стоять рядом со мной, молчать и смотреть на меня как на идиотку) На что типичный ответ «хватит истерить». Эта фраза меня уже выбешивает, и конечно, я сразу начинаю орать в ответ. Затем ее фраза «ты похожа на свою неадекватную тетку». Тут я возможно была не права, я просто послала ее. И только тогда она успокоилась и ушла спать обиженная.

На утро все было окей. Она даже извинилась за ситуацию. Вечером она приходит из магазина и говорит «у нас лук продают по 79?». Я отвечаю «Да капец, как-то дорого очень, в ленте и по 25 можно купить». Потом говорю «может из-за коронавируса подняли, давай посмотрим». Захожу на сайт ленты и нахожу то, что он там стоит 39,99. Показываю ей сайт, на что ответ «Х***ю ты какую-то нашла». Я говорю «Я показываю просто товар с сайта, не более». «Я вот завтра поеду и сфотографирую что он не может так стоить». И все это с психами и уходит. Проходит минут 5 возвращается и начинается все та же шарманка «Ты защитила узбеков, а не мать. Не могла просто сказать, что дорого? Зачем ты начала мне что-то доказывать? Опять меня унижаешь и пытаешься сказать что я дура». Вы понимаете весь идиотизм ситуации? Ссора из-за лука. Это уже не смешно. Самое обидное что она сказала «я хочу понять в кого ты такая». Какая? Я всегда за неё заступлюсь, для меня семья на первом месте. Я никогда не позволяю обижать родных. Да, я далеко не подарок и в окружении близких я не сдерживаю эмоции, потому что хочу увидеть поддержку и чтобы меня успокоили. Конечно, я как и все нервничаю и психую. Мой парень, который знает меня 3,5 года понимает, что нужно либо просто помолчать, либо спокойно помочь. А мать, которая знает меня 22 года, бесит меня ещё больше своими идиотскими фразами «хватит истерить» (хотя обычно орет она и с поводом и без) и доводит до реальных истерик. С отцом я виделась 2 раза в своей жизни. И единственное что я могла ответить на ее фразу «в кого ты такая?» «в папашку, значит, раз ты такая идеальная».

Я уже жду диплома как выхода из тюрьмы. Меня держит только финансовая зависимость. Я полгода не работаю вообще. Раньше занималась интернет-магазинами и обеспечивала себя сама и одеждой, и едой, и отдыхом. Когда работала на официальной работе, все деньги отдавала ей. Сейчас у меня просто 0, я даже не могу уйти из дома и снять квартиру. Она это прекрасно понимает и чувствует мою безысходность, а свою власть.

Я не хочу быть с мамой врагами, но этот маразм терпеть тоже невыносимо. Она даже не слушает мои аргументы. Когда я раскладываю все минусы и плюсы гос службы, прихожу к выводу, что это «дно», ответ как из ссср «это гос служба, там всегда платят».

Да, она многое для меня сделала и она моя мама, НО ЭТО НЕНОРМАЛЬНО. У меня ощущение как будто ей просто не хватает фейерверков в жизни, обязательно нужно поругаться. У нас была даже ссора, когда она говорила «я сейчас пойду с 17 этажа сброшусь», была ссора и когда она садилась в машину ночью и уезжала куда-то и не брала трубки. Для меня это огромный стресс, после ссор с ней я не могу ничем заниматься, у меня просто истощение организма. Меня никто не может довести до такого состояния, кроме неё. Я совсем другой человек и мне нужно просто спокойствие. Я по натуре пофигист, мне глубоко все равно что мне скажут другие, но мама выводит меня за секунду.

Я даже не знаю хочу ли я получить ответ на этот «крик души». Просто хочу выговориться, ибо мои нервы на пределе. Спасибо большое, что выслушали! Хорошего дня и не болейте!

Кира, здравствуйте!

Кира

Спасибо большое, что выслушали! Хорошего дня и не болейте!

Спасибо, и вам того же)

Ну а вдруг хотите понять - то ваша мама прямое отражение ваших качеств на которые вы внимания не обращаете. В любом случае вы взрослели и женскую модель поведения брали с мамы, поэтому черты которые бесят в ней - они ваши.

Какие же они? Эгоизм, однобокая позиция, поиск идеалов, вечное доказательство своей правоты (твои чувства фигня  - мои истина) - так же и оппозиция, о чем вы говорите много раз, и про лук и про таксиста. Ну и комплексы - "мама считает себя глупой" , в вас тоже есть эти черты. Иначе вы бы не реагировали на маму.

А вообще она вас любит поэтому и трепет все нервы, как и вы ее. Лучший способ понять ее, понять себя, если нужно пообщаться с психологом. Возможно принятие даже каких-то банальных "плохих" качеств уже поможет вам жить дружнее!

С уважением, Надежда Леус.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Кира, единственный выход - искать работу и отделяться от мамы. По-другому вопрос не разрешится. Не знаете с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Кира

Я уже жду диплома как выхода из тюрьмы. Меня держит только финансовая зависимость. Я полгода не работаю вообще. Раньше занималась интернет-магазинами и обеспечивала себя сама и одеждой, и едой, и отдыхом. Когда работала на официальной работе, все деньги отдавала ей. Сейчас у меня просто 0, я даже не могу уйти из дома и снять квартиру. Она это прекрасно понимает и чувствует мою безысходность, а свою власть.

Эх Кира, могу лишь посочувствовать - как же тяжело - с мамой-манипулятором... ((

Получается что  мама  - ловкий манипулятор и манипулирует вами через чувство вины и стыда. Почитайте, "как ловко закладывают родители такие крючки в процессе  воспитания":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Кира

Я даже не знаю хочу ли я получить ответ на этот «крик души». Просто хочу выговориться, ибо мои нервы на пределе.

"Девочке чтобы отделиться от мамы - нужна поддержка отеческой фигуры". Недаром ведь во многих культурах - "под венец невесту  ведёт её отец".

И даже когда у вас будет диплом, работа и вы сможете жить самостоятельно - всё равно будет  много  вопросов  "психологического отделения", ведь -"мама будет противиться". И - тогда вам сможет помочь работа с психоаналитиком-мужчиной. Либо индивидуально, либо - в групповой терапии. Когда  в поллной мере ощутите потребность и будете готовы к такой работе - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.