Как вернут любовь сынишки?

Ольга (39 лет) 28.04.2020

Здравствуйте.Моему сынишке год и 10 мес.Я его однажды очень сильно обидела(Сильно шлёпнула по попе,потом сильно жалела и до сих пор жалею,и больше так не делаю).Вспоминаю этот шлепок,как кошмарный сон.Всегда стараюсь на него не кричать.Глажу его очень часто.Целую очень часто,поддерживаю его и хвалю,даже если он не правильно или медлено делает,но теперь мой сын начал проявлять не большую агрессию.И если,что-то не по его,он начинает с истериками бить по предметам.Когда я его спрашиваю,любит ли он меня,отвечает нет.И с обидой,с какой-то злобой.Когда я ему говорю,что люблю его,он это отвергает со словом нет.Я не знаю,как мне вернуть его любовь.Подскажите,пожалуйста,что делать?

Ольга, здравствуйте!

Послушайте, его любовь к вам с ним - он ее просто не показывает. А все обидные слова которые говорит - не от внутренней уверенности. Он так вас проверяет (Насколько мама крепкая) - это переходный этап взросления.  По поводу шлепка - шлепнули и шлепнули, он даже этого не помнит (если ток подсознательно, но не берите это в голову). Дело в том, что сознание у детей появляется где-то годам к 4м - поэтому память еще не такая как у взрослого, чтобы затаить обиду. Даже больше если вы его хлопнули, значит на то были причины, и не стоит чувствовать себя виноватой теперь - вы не идеальная мать - но другой-то у него НЕТУ! Будьте честны с собой. И лучше будьте собой.

С уважением, Надежда Леус.

Ольга - "слишком  много чувства вины".

Почитайте у  меня на сайте про концепцию "достаточно хорошей матери", надеюсь вас хотя бы немного "подотпустить" (ваше космическое чувство вины):
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Ничего страшного не произошло, всё нормально, всё - наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

     Здравствуйте, Ольга!
Вы взрослая, а Вашему ребенку нет даже двух лет! Не знаю, помнит ли он про Ваш шлепок или нет, но Вы сами-то его хорошо помните и живете с этим внутри! То есть, Вы сами себя обвиняете – вините – и не можете себя простить! А вина достаточно коварное чувство и будет разрушающе действовать на Вас, да и на Ваши отношения тоже.
Я бы на Вашем месте – себя простила, тем более, что Вы прекратили так делать.
Прощая себя – я прощаюсь с таким поведением, отношением и т.д.
Вашему малышу нужна мама счастливая, заботливая и радостная, а не виноватая…
То, что Ваш малыш стал проявлять агрессию – в этом нет ничего не правильного! Ему важно, чтобы его родные принимали его разным, в том числе и агрессивным! Агрессия и страх – взаимосвязаны! Чем больше ребенок агресирует, тем меньше он боится, как и наоборот.
Другое дела, что если он пытается Вас ударить, то важно его придержать, а не позволять, чтобы он Вас бил, кусал и т.д. Для ребенка нужны границы! Он пока их сам не может организовывать и выстраивать. Поэтому, взрослый как раз эти границы с ним и простраивает.
А в вопросах любит он Вас или не любит – не мучайте его! Он не взрослый мужчина, чтобы с ним говорить на такие темы. Он может Вас даже не понимать! Вы хорошо знаете, что такое любовь? Что такое – любить?
Главное, проработайте свою вину и освободитесь от самонаказания. И все у Вас станет хорошо. Жмите СЮДА и СЮДА.

Счастья Вам и благополучия.)))

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype

Ольга, здравствуйте!

Что касается шлепка, я думаю Вы мучаете себя  воспоминанием, о котором  Ваш ребенок уже давно забыл. ХОРОШЕЙ МАМОЙ Вы быть не перестали! А поступки всякие случаются, даем себе право на ошибку, делаем выводы и прощаем себя.

Что касается слов "Я тебя не люблю". Если Ваша реакция не правильная-у ребенка мощное средство манипуляции Вами.

Ольга

Всегда стараюсь на него не кричать.Глажу его очень часто.Целую очень часто,поддерживаю его и хвалю,даже если он не правильно или медлено делает,но теперь мой сын начал проявлять не большую агрессию

Ольга, дело в том, что у  СНИСХОДИТЕЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ вырастают импульсивные, агрессивные дети. Как правило снисходительные родители не склонны контролировать своих детей, позволяя им поступать как заблагорассудится, не требуя от них ответственности и самоконтроля. Такие родители разрешают детям делать все, что им захочется, вплоть до того, что не обращают внимания на вспышки гнева и агрессивное поведение, в результате которых случаются неприятности. У детей же нелады с дисциплиной, нередко их поведение становится просто не управляемым. Родители впадают в отчаяние и в порывах гнева могут применять физическое наказание.

Получается, что будучи не требовательной Вы оказываете "медвежью услугу" своему ребенку. Я думаю, Вам нужно перестать быть СНИСХОДИТЕЛЬНОЙ и стать АВТОРИТЕТНОЙ МАМОЙ. Любите, понимайте, не наказывайте , а объясняйте,что хорошо, а что плохо, не опасаясь лишний раз похвалить. Вместе с тем проявляйте ТВЕРДОСТЬ сталкивая с детскими капризами, а тем более с немотивированными вспышками гнева.

Если нужна помощь, запишитесь  на Skype консультацию.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Здравствуйте, Ольга.

Вы спрашиваете, как вернуть любовь сынишки?

Из этого можно сделать вывод ,будто вы думаете, что ее нет, она куда то ушла...

На самом деле вы все перепутали.

Это вы сами наказываете себя за проявление агрессии в сторону своего ребенка и как бы проверяете, а любит ли он вас по прежнему, а достойны ли вы этой любви, после того, когда наказали малютку...

Ваша вспышка агрессии  - это акт бессилия, усталости, раздражения и как бы странно это не звучало, в этом месте вы точно так же нуждаетесь в поддержке и сочувствии.

Что произошло, то произошло, вы понимаете, что жестокое обращение - это не метод.

Осознали свою ошибку.

Теперь важно, не залипать в этом состоянии. Простите себя и  прислушивайтесь дальше к своим состояниям, когда чувствуете усталость, раздражение, даже злость - дайте себе отдохнуть, подышите, налейте чаю, отвлекитесь, словом как то позаботьтесь о себе.

Теперь про любовь )))

Взрослый  - это взрослый, а ребенок - это ребенок  Не путайте иерархию - это он не может без вашей любви, а не вы. Это он всецело зависит от вас, а не вы от него. Для ребенка очень важен осознанный, сильный и ресурсный родитель, который не заваливается в травму от того, что ребенок сказал, что не любит его...

Поверьте, это банальная детская манипуляция. Каждый  ребенок стремиться занять место повыше в семейной системе. Но на самом деле это место родителя.

Дети капризничают, не слушаются, шалят, проверяют на прочность запреты родителя - это нормально.

В вашем вопросе много тревоги по поводу того, какая вы мама.

Поверьте вы лучшая и единственная  мама на всем белом свете для своего ребенка.

И вы гораздо  больше и важнее для него, чем можете себе представить)))

С уважением, Ольга Логунова.