Как забыть мужчину?

Олеся (40 лет) 29.04.2020

Мы общаемся 1,5 года с перерывами. Уже расходились и сходились за это время 4 раза. Мне 36 лет я в разводе, у меня сын 6 лет. Ему 34 , он один и никогда не был женат, детей нет, серьезных отношений тоже не было. Я очень хочу быть с этим человеком. Он периодами тоже со мной. Недавно прожили вместе месяц, но потом я ушла, потому что почувствовала, что ему надо побыть одному. Потом мы поговорили и он сказал, что не способен с кем-то жить и строить серьезные отношения. Я думаю о нем каждую минуту, но и жить так тоже невозможно. Я не знаю что делать

Олеся, день добрый.

Похоже у вас и вашего мужчины разные представления об отношениях и потребность в близости. Вам необходимо обязательно совместное проживание в форме традиционной семьи, а он всегда был один, с вами хочет бывать вместе только периодически, "никогда не был женат, детей нет, серьезных отношений тоже не было... и он сказал, что не способен с кем-то жить и строить серьезные отношения".

Другими словами, ему требуется гораздо больше личного пространства и возможности уединения, чем то, когда люди постоянно проживают вместе. Это довольно распространенное явление, и ожидать того что все люди одинаково хотят и даже могут постоянно быть вместе неразумно.

Следовательно, если вы хотите быть вместе с этим человеком, то необходимо понять что для него быть вместе и для вас быть вместе - это совершенно разные формы взаимодействия. По сути это у вас традиционная семья, а у него гостевой брак.

И здесь в самом деле важно понять что либо вы выбираете быть с ним на той дистанции в отношениях, на которую он способен, либо выбираете расстаться, чтобы найти другого партнера ищущего отношения в стиле традиционной семьи. Что перевесит в вашем выборе решать только вам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в вашей паре.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Олеся

Я думаю о нем каждую минуту, но и жить так тоже невозможно.

Олеся, есть люди, которые способны только на "гостевой  брак" - и не смогут жить "вместе".

Если это вариант вашего парня - а для вас это неприемлемо - так уж лучше  честно самой себе это признать - и не мучить ни себя ни его (ни вашего ребёнка - которому тоже важна определённая стабильность).

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Олеся, в заголовке вы написали, что хотите забыть; а в тексте- не знаете, что делать.

Вы сами для себя ещё не поняли, что для вас важнее. Жить на тех условиях, которые он вам предлагает ( сожительство в удобное для него время), или отношения с ответственностью.

Для начала определите, что для вас важнее. Возьмите лист бумаги и распишите все плюсы и минусы обоих вариантов. Когда вы сможете выбрать, что для вас важнее, можно переходить к следующему этапу: завершение эмоциональных отношений, или продолжение отношений.

Этот выбор только ваш.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Олеся!

Общность целей – необходимое условие для построения счастливых отношений. Ваши цели разные.

Олеся

Я очень хочу быть с этим человеком. Он периодами тоже со мной.

Вы хотите быть вместе всегда, а он - периодически. Либо примите его таким, какой он есть, неспособным к постоянному совместному проживанию (неслучайно у него не было ни семьи, ни серьёзных отношений), либо признайте, что полноценная семья и настоящая близость для Вас очень важны, но этот мужчина не может Вам этого дать, и тогда отпускайте его и ищите того, чьи цели совпадают с Вашими. . -Как отпустить любимого человека?

Если Вы останетесь рядом, не приняв его позицию, то будете постоянно разрушать себя. И то, что не отработала душа, со временем может начать отрабатывть тело.

Пооже, Вам привычно страдать в отношениях и добиваться любви. Возможно, таким образом Вы воспроизводите детский паттерн, кода Вы добивались любви папы или мамы, не готовых быть с Вами столько, сколько Вам было необходимо. Если это так, то работать надо с той детсвкой ситуацие, иначе Вытак и будете выбирать эмоционально недоступных мужчин.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург