Как забыть мужчину, или не забывать?

Марина (34 года) 03.01.2020

Здравствуйте! Меня зовут Марина, мне 30 лет. 7 лет жила с мужчиной. Он меня старше на 15 лет. Мы переехали в другой город после того, как я закончила учёбу. Прошли много трудностей.

Я всегда чего-то хотела, пыталась всегда прыгнуть выше своей головы. И мне было так тяжело, такое впечатление что я прыгаю и своего мужчину при этом тяну. Со временем чувства мои остыли, или я очень устала. Отношения у нас основаны на доверии и уважении. Но 2 года назад я поняла что так больше не могу. Я хотела идти дальше одна, без него. Пол года были напряженные. Потом я уехала на две недели по семейным обстоятельствам. Вернувшись, осенью, в сентябре 2018 на работе, во время обеденного перерыва мы с коллегой Вышли на улицу посмотреть приезжих актеров, которые проводили мероприятие. Так вот, когда мы стояли, на встречу ехал молодой мужчина на самокате. И взгляды наши встретились и задержались( на его счёт я могу ошибаться). Он не в моем вкусе. Я сначала подумала, что он один из моих заказчиков, которого я не узнаю. Но потом я нашла его в интернете, он очень активно ведёт свою страничку.И он мне понравился. Он работает ведущим, бывает на разных мероприятиях. И с каждым разом он мне нравился все больше и больше. Я несколько раз приходила на его мероприятия, стояла в толпе. И наши взгляды пересекались. Может быть я давно такого не чувствовала. Я вообще была счастлива, что что-то чувствую. Я вся светилась. И я ему написала. Он на Новый Год работает Дедом Морозом. И я его пригласила поздравить своих любимых коллег по работе. В тот день, когда он пришёл, я так волновалась и у меня внутри было столько чудесных чувств. Конечно мне казалось что он ко мне не равнодушен. И когда он уходил, я его просто обняла(чего я себе никогда не позволяю с незнакомыми мужчинами). Я узнала что моего мужчину переводят в другой город, и я понимаю, что мне с моей работой себя не прокормить если я останусь. Я с ним поговорила, что чувства мои к нему угасли. И этим я разбила ему сердце. Конечно я за него переживаю, он не чужой для меня человек. Но я не счастлива с ним. Он уехал раньше, а я ещё пол года оставалась там. Доделывала свою работу. Но вернусь к своему ведущему. На 31 декабря он мне написал и мы встретились, подарил цветы и спросил что я делаю на Новый год, но я сказала что провожу с друзьями. Спустя пару часов он мне написал, пригласил попить кофе. Конечно я обрадовалась. Но я не могу его обманывать. И своего мужчину, не могу предавать, хоть наши отношения уже на исходе. Набравшись храбрости, я перезвонила, извинилась и сказала что я не свободна. Пошло время, я до сих пор о нем думаю. Со своим мужчиной мы расстались, но он пока что мне помогает, пока я ещё нормально не обстроилась на новом месте. Я думаю о том ведущем, пока я жила в том городе, мы несколько раз пересекались случайно в магазине или на улице. И вот я уехала. Расстояние правда не очень большое 200 км, и по работе я иногда туда приезжаю. Я не знаю что мне делать. Не на кого смотреть не могу. Все мысли отнимает этот мужчина. Как то весной я пыталась писать, просто общаться, но ничего не вышло. Как мне его забыть? Я не из тех кто постоянно влюбляется и забывает. Спасибо большое за ваши советы. Потому что мне не с кем поговорить на эту тему.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Марина, здравствуйте.

Читая Ваше письмо я думала о том, что Вы одна из немногих людей  которые могут описать происходящее в отношениях и понять свои чувства.

Вы расстались с человеком, с которым прожили вместе последние 7 лет. Так слышится, что вы не были официально мужем и женой? В этом союзе не появилось детей?

Любые близкие отношения жизнеспособны, еслив них один период сменяет другой.

Вы хорошо умеете строить отношения на первом этапе, верно? Романтическое начало захватывает Вас , как это происходит и в отношениях с новым мужчиной.

Как дальше быть решать Вам.

Продолжать быть с первым мужчиной, значит серьезно подмать о том , КАК именно быть? В чем будет смысл этих отношений? Для чего вам быть вместе?

Выбирая второго мужчину нужно понимать, что сейчас Вы не знаете что Вас ждет. Да и его самого Вы не знаете. И кажется, что пока боитесь его узнать.

Не может ли быть так, что страх чего- то постоянного, того что окончательно в отношениях не дает Вам иметь долгосрочные отношения?

Может быть было бы полезно поговорить о происходящем с психологом?

Если мои мысли по поводу вашей ситуации откликнулись Вам, записывайтесь на консультацию онлайн , будем вместе разбираться как быть и что мешает разрешить трудности.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте, Марина!

Вы влюблены в иллюзию, потому что реального человека Вы не знаете. -Куда приводят иллюзии? Иллюзия всегда прекрасней реальных людей, поэтому отказаться от неё сложно.

Забыть этого мужчину Вы не сможете, сможете только отпустить. Только тогда рядом с Вами освободится место для реального человека.

Есть различные способы закрытия того потока энергии, который Вы отдаёте своей иллюзии. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю по скайпу.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург