Как забыть мужчину, который разлюбил

Яна 07.08.2014

Здравствуйте. Мне 21 год. Бывшему 25. Мне кажется, что у меня уже безнадежная ситуация,я подавлена, не могу ничего делать.

Почти 10 месяцев назад я ушла от жениха, под предлогом, что он уделяет мне мало времени, постоянно на работе. Спустя 2 месяца, я поняла, что люблю и захотела вернуться. Мы встретились, поужинали и поехали к нему, а на следующий день он сказал, что не хочет быть со мной. Тогда я страдала, но помогла 2х недельная поездка на море. После возвращения он стал мне писать, звонить, но не сильно навязчиво. Пару раз опять также встречались. Тогда я решила, что не хочу отношений. И вот,это повторялось до мая. Мы то не общались вообще, то так встречались. То он хотел вернуть меня, то я его. И в мае я окончательно поняла, что люблю. Я была в Китае, а он в Дании. Мы переписывались по возможности и это был единсвенный раз,когда мы поняли,что хотим быть вместе. По моему приезду мы поругались по интернету. И я перестала ему писать из-за гордости. После это все пошло не так. Я ждала от него хоть сообщения, постоянно заходила на страницу, много плакала и все время пыталась быть с подругами. В итоге я написала сама, опять пару раз встретились, но он был груб и потом опять сказал,что не любит и ему хорошо одному. Я унижалась как могла,но все безуспешно. 3 недели назад он написал сам,Сказал что едет с другом на море,писал много,охотно и флиртовал. После я уехала на море и мы мало общались. И когда я приехала, я опять написала и решила все выяснить. Он сказал, что тогда его захотелось написать, и что больше такого не повториться. Он меня не любит, он все твердо решил. Прошу,помогите мне. Я устала от таких страданий, но не могу забыть. Это продолжается уже почти 3 месяца. Я готова на все ради него, но понимаю, что нужно забыть. Я студентка. У меня нет возможности сходить к психологу платно, и я прошу вас здесь, дать мне хотя бы совет, как мне забыть его.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! Вам стоит самой решить - Вы хотите его забыть? оставить его в своем прошлом? тогда нужно завершить отношения эмоционально и расстаться с ним - Вы можете написать ему письмо - даже не обязательно отправлять его - в нем озвучить все, что Вы несете в себе, свои чувства, и то к какому решению Вы пришли, обязательно скажите ему спасибо за то, что он был в вашей жизни. Если он будет писать или звонить (но Вы также можете первой ему написать) - то озвучьте четко, что Вы для себя решили и что это значит - что Вы не будете ему писать, не будете отвечать на его звонки и сообщения, что теперь у Вас обоих путь идёт в разные стороны. Тем самым Вы завершаете отношения и отпускаете его в свое прошлое - не поддерживая никакой связи с ним, постепенно переключаясь на свою жизнь, анализируя отношения и вынося для себя опыт. Пока ни Вы, ни он не были готовы к серьезным отношениям - можно и дальше так играть друг с другом - но что это даст, кроме боли и разочарования? ничего. Решайтесь - если ХОТИТЕ отпустить - отпускайте, а не живите надеждами.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва