Семейные отношения

Ольга (32 года) 28.04.2020

Всем здравствуйте. Не знаю даже с чего начать. Ни когда не обращалась к психологу, всегда считала, что со всем с силах справиться сама.

Но последнее время я стала очень сентиментальной.

Начну с начала.

Я за мужем 4 года, ребёнку тоже 4 года. Все просто и понятно, как говорят в народе, брак по залёту.

Но у нас не все как у многох,детей и семьи хотел именно муж, боялся меня потерять.

До свадьбы и родов как это говорят,носил на руках. Но... нет не чего вечного. И все его стремления понравиться мне,растворились в том самом штампе, что поставили в загсе.

Не могу сказать, что люблю его, уважаю,ценю.., но наверно я та эгоиста, что любит себя и ребёнка и имеет уважение к мужчине, что со мной рядом.

Так вот к сути. После загса мужа как подменили. Много ругались после того как родила. скачи гормонов, разногласия с его и моими родителями, которые лезли в отношения. Много чего пережито. В том числе и жили врозь.

По обоюдному согласию решили попробовать ещё раз. Как отец он хороший,как друг хороший, но черствый в отношениях. Цветы только на др. Подарков вообще не дарит, считает не нужным и бесполезным. 8 марта цветы дорого, в простые дни бесполезно и нет повода. Романтика, так это слово от инопланетной рассы.

Сама делаю подарки ему, думаю что возьмёт пример, но бесполезно.

Комплименты тоже слово не знакомое. Хотя когда его хвалят или говорят нежные слова доволен.

Отдачи не дождёшься.

На рыбалку с другом за тридяветьземель, на природу со мной так делать больше нечего как ехать так далеко и потратить пол дня в пустую.

Не знаю что делать. Подскажите что об этом говорит наука психологи???

Ольга

По обоюдному согласию решили попробовать ещё раз. Как отец он хороший,как друг хороший, но черствый в отношениях. Цветы только на др. Подарков вообще не дарит, считает не нужным и бесполезным. 8 марта цветы дорого, в простые дни бесполезно и нет повода. Романтика, так это слово от инопланетной рассы. Сама делаю подарки ему, думаю что возьмёт пример, но бесполезно. Комплименты тоже слово не знакомое. Хотя когда его хвалят или говорят нежные слова доволен. Отдачи не дождёшься. На рыбалку с другом за тридяветьземель, на природу со мной так делать больше нечего как ехать так далеко и потратить пол дня в пустую. Не знаю что делать. Подскажите что об этом говорит наука психологи???

Ольга, вы говорите на разрых языках любви.

Вроде бы - оба заинтересованы в том чтобы попробовать всё сохранить - но не очень-то оно получается.

Вы найдёте много практических подсказок и конкретных рекомендаций по вашей ситуации в замечательной книжке Гэри Чапмена "Пять  языков любви". Она  доступна в интернете, небольшая - и читается как художественное  произведение, причём мужья порекомендации жён тоже читают с удовольствием и делают свои выводы.

Это поможет вам запустить процесс изменений. Далее, при возникновении вопросов - можно поговорить более подробно в рамках консультации.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Секрет сложности ваших отношений кроется в ваших словах - "не могу сказать, что люблю его... " Скорее всего, он это чувствует и реагирует таким своеобразным протестом. В любом случае, чудес не бывает и кардинальных перемен без причины, не бывает тоже. Не знаете с чего начать - обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)