Парень не знает, хочет быть со мной, или нет

Анна 26.10.2012

Здравствуйте. Мне 18 лет (Дева), я учусь на втором курсе университета. Моему бывшему парню 20 (Овен), он тоже учится и, также, работает. Встречались полтора года. Работа занимает очень много его времени. Возможно, это одна из причин нашего расставания. Меня не устраивало, что он мне уделяет меньше времени, казалось, что я ему стала безразлична, и что главным приоритетом являлось накопить сумму денег для покупки. Может это было из-за того, что у меня кроме учебы не было почти никаких занятий и я буквально жила от встречи до встречи. Виделись редко, и поговорить было особо не о чем, потому что он был уставший, а я старалась не загружать его своими разговорами.

Две недели назад я предложила в конце концов расстаться, потому что другого выхода не видела. (мы пытались решить ситуацию примерно в течении месяца)

Первый разговор был на спокойных тонах, всё обсудили и решение стало даже обоюдным. Но потом состоялся второй разговор, мы наговорили друг другу много не нужных и "громких" вещей. Я захотела прекратить с ним общение полностью. Просила его не писать мне и не звонить, НО он проигнорировал это. Сейчас постоянно пишет мне "с добрым утром" и в течение дня интересуется как у меня дела и чем я занимаюсь.

Всё бы ничего, но он сам признал, что отношения уже не те, чувство у него тоже угасло, и, что как раньше, больше не будет.

Также, он на меня очень обижен за всё, что ему наговорила и особенно за то, что предложила расстаться.

Я готова измениться ради него, я уже даже свыклась бы с тем, что он всегда занят, у меня возобновились интересы и я очень сильно хочу Его вернуть. Я безумно люблю его и признала свою вину в том, что предложила расстаться (мы несколько раз еще общались на эту тему), а он до сих пор упрекает меня и упоминает слова, сказанные мной.

Сегодня задала ему вопрос "Скажи, если отбросить все обиды и тому прочее, ты хотел бы быть со мной? Просто ДА или НЕТ." Он ответил "Не знаю". Я понять не могу, что его держит, если по всем признакам понятно, что быть он со мной не хочет, но всё таки эта неопределенность дарит мне надежду...и это он тоже знает, я ему говорила. Просила объяснить, почему бы ему не отпустить меня, а он просто категорически не хочет говорить это. И не скрывает своё нежелание. Я запуталась...я его не понимаю...может, это месть?

Игнатова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна.
Я бы хотела обратить внимание на два момента.
1. "Отношения уже не те". Это правда для любых отношений. Отношения между людьми постоянно растут, развиваются и видоизменяются.
Отношения, которым полтора года, менее романтичны, менее трепетны. Но они постепенно переходят в отношения более глубокие, заботливые, принимающие. О чем вы и пишете.
Если хочется романтики, надо специально прикладывать усилия. Партнеры уже хорошо знают друг друга, отношения теряют новизну, и чтобы поддерживать к себе интерес, им приходится что-то придумывать, чтобы удивлять другого.
Но возврат к прежним отношениям невозможен! Снег может растаять, но он не может падать вверх.
2. "Я готова измениться ради него". Если вы готовы строить дальнейшие отношения на своем чувстве вины, то очень велик шанс развития не партнерских отношений, а зависимых. Чем они отличаются.
В партнерских отношениях каждый член пары развивается согласно своим способностям и возможностям и испытывает уважение и интерес к изменениям своего партнера.
В зависимых отношениях нет развития. Все свои силы партнеры тратят на сохранение существующего порядка вещей. Они не развиваются сами и не дают возможности развиваться другому. Любые изменения их пугают. И тогда их ждут бесконечные ссоры или скука.
Надеюсь, мой ответ поможет вам сделать свой собственный выбор. Удачи!
С уважением, Наталья.