Муж сравнивает меня с бывшей женой

Жанара (25 лет) 28.04.2020

Я замужем уже два года, после замужества узнала что до меня он женился и развелся. Он все время сравнивает меня с бывшей женой, и мне кажется пусть даже он не говорит об этом, он все время думает о ней. Как выкинуть из головы вот это все? Из за этого я несчастна, не могу жить своей жизнью все время холод от стороны мужа, кажется скоро сойду с ума , как мне быть? У нас есть годовалый сын

Здравствуйте, Жанара!

Конечно ваш муж, чувствует власть над вами - мол куда вы пойдете с годовалым малышом. Отсюда проявляет свои качества: требовательность, контроль, эмоциональная сухость.

Если бы он знал, что вы с ним можете и не быть, уйти - то вел бы себя иначе. Очевидно, вам необходимо взять этот вариант на вооружение. Потому что если бы вы ушли он бы почувствовал себя ненужным сразу, либо спустя время. И его фокус сместился с требовательности к вам, на себя.

С уважением, Надежда Леус.

Жанара

Как выкинуть из головы вот это все? Из за этого я несчастна, не могу жить своей жизнью все время холод от стороны мужа, кажется скоро сойду с ума , как мне быть? У нас есть годовалый сын

Сконцентрируйте всю свою любовь на вашем сынишке. А если "любви" будет хотеть ваш муж от вас - пусть вас "добивается"- и поступками показывает что именно ВЫ - его жена, и прошлые отношения он уже отпустил.

Берегите себя и свои нервы, вашему малышу нужна мама в психологически спокойном и адекватном состоянии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Жанара. Ваш муж не завершил, не закрыл свои предыдущие отношения с первой женой. А это значит, что он живет с открытой эмоциональной травмой. Все недовольство от предыдущих отношений он сбрасывает на вас. Живет он с вами, а чувства его остались в прошлом. В идеале, ему надо обратиться к психологу, чтобы завершить отношения с первой женой.

Попробуйте с ним поговорить. Расскажите, что вы чувствуете, когда он не с вами. Как вам тяжело, когда вы чувствуете его холод. Объясните ему, что вы не можете отвечать за поступки его первой жены. Что вы другой человек и у него другая семья. Что ребенок страдает от равнодушного отношения отца к вам.

Если муж не отреагирует, то это сильно осложнит ваш брак. В этом случае вам надо обратиться к психологу, чтобы понять как действовать дальше.

Алаторцева Наталья Александровна
город Нижневартовск
Skype Viber

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый вечер, Жанара.

Сравнивать и находить отличия он имеет право. И этой способности мы с Вами не лишим его. У меня вопрос к нему: почему ваш брак построен на лжи? Вы имели право знать о его предыдущем браке. Союз, построенный на лжи и сравнении мало к чему положительному приведет. Почему вас должно волновать сравнивает он или нет, если Вы обладаете высокой самооценкой.

Жанара

Он все время сравнивает меня с бывшей женой, и мне кажется пусть даже он не говорит об этом, он все время думает о ней.

Склонность к фантазированию приводит к тревожности.

Думаю, что вы обладательница высокого интелекта и незаурядной внешности и поэтому не стоит пугать себя, а прояснять .

Жанара

не могу жить своей жизнью все время холод от стороны мужа

Сказать о своей тревоге и о его отношении к Вам можно поговорить в спокойной обстановке. Рекомендую обратиться к специалисту.

Работаю очно и онлайн, Саадат Сыдыкова психоаналитический психолог