Муж назвал меня именем бывшей жены

Надя (56 лет) 06.08.2019

Мой муж назвал меня именем бывшей жены. Как реагировать. Брак второй у нас обоих. С первой женой он развёлся долго жил один. Ему 61. Мне 51. Муж очень заботливый. Не знаю почему так происходит.

     Здравствуйте, Надежда! Не закапывайте себя в этих мыслях! Могу предположить, что Ваш супруг сам не знает почему так вышло. Поговорите с ним на эту тему. Расскажите какие чувства испытываете, не нужно их держать в себе. Постарайтесь разговаривать без претензий, просто опишите своё эмоциональное состояние.

    Всего хорошего!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте Надя.

Муж сознательно назвал вас другим именем?

Если сознательно – то можете с ним поговорить и уточнить, для чего он это сделал, что имел в виду. Сказать о ваших чувствах в связи с таким его поступком.

А если неосознанно, как бы случайно, то  причин, почему так сработало его подсознание, может быть много. И, если нет других «отягчающих» обстоятельств (например, регулярности в таких «оговорках»), то, объективно, и повода для ревности и беспокойства нет.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Милая, Надя, очень понимаю и поддерживаю Вас.

Так уж случилос, что с этим человеком не первый брак и у Вас и у него.

Согласитесь, даже если он развелся он пережил и счастливые моменты жизни со своей супругой. Бессознательно мы помним всех, кто был на нашем жизненном пути. По Фрейду то, что было вытеснено оно возвращается в наших снах, ошибочных действиях и оговорках.

Исходя из возраста, можно понять, что происходят когнитивные изменения мозга. Что тоже свидетельствует о том, что с возрастом человек начинает воспроизводить в памяти события давно ушедших дней. Это просто "оговорка по Фрейду" не должна привнести в вашу жизнь злость и обиду.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи

Коваленко Ангелина Александровна

Полагаю, в такой точке отношений самое время признать право каждого из партнеров на свои мысли, чувства, и больше ценить то, что по факту есть:

ЕCЛИ ОН С ВАМИ- ЗНАЧИТ ВЫ ЛУЧШАЯ ! Даже если сравнивает.

Завершить эмоционально непрожитые отношения можно с помощью специалиста.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации