Не могу понять, почему я замкнутый человек?

Екатерина 28.09.2013

Добрый день. Мне 20, я студентка. Мне очень часто говорят о моей замкнутости, считают меня "тихоней", совершенно неконфликтной, очень серьезным человеком. В школьные годы меня все считали застенчивой.

Проблема в том, что я себя такой не считала, до тех пор, пока мне не начали об этом говорить. До этого все было прекрасно, я знаю о своей интроверсии и мне она нравится, да у меня есть небольшие проблемы в адаптации и в общении, но они хорошо компенсируются. Мне не дают покоя мысли о том, какой меня видят другие, мне хочется показать себя такой какая я есть (на самом деле у меня тяжелый характер и не все это принимают), но в то же время мне не хочется "раскрываться" перед людьми, которые мне не так уж и важны. Просто я переживаю, что произвожу впечатление слабой и боязливой личности, это мешает по жизни. На сколько я себя помню, я всю жизнь была закрытой и необщительной, и ужасно раздражалась, когда кто-то вторгается в мое личное пространство. Помогите понять, почему я такая? И как мне быть более открытой, я даже не знаю с чего начать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! двайте разберем, что происходит:

Мне очень часто говорят о моей замкнутости, считают меня "тихоней", совершенно неконфликтной, очень серьезным человеком.

Проблема в том, что я себя такой не считала, до тех пор, пока мне не начали об этом говорить.

ТО какой ВАС считают ЕЩЁ НЕ говорит о том, чт ВЫ ТАКАЯ и ЕСТЬ! это говорит о том, что Вы себя НЕ показываете с других своих сторон и люди не могут сформировать о Вас какой-либо образ. Так как у них НЕТ этой информации (мало общения с Вами, нет каких-либо поведенческих и вербальных реакций с Вашей стороны и т.д.) они начинают видеть ТОТ образ, который у них получается, НО это НЕ говорит о том, что ВЫ ТАКАЯ!!!

а проблема в ТОМ, что ВЫ СТАЛИ реагировать и навешивать НА себя ЭТОТ ИХ образ и СТАЛИ чувствовать себя такой!

мне не хочется "раскрываться" перед людьми, которые мне не так уж и важны. Просто я переживаю, что произвожу впечатление слабой и боязливой личности

Закрытый, самодостаточный человек - ЭТО НЕ ЗНАЧИТ СЛАБЫЙ и БОЯЗЛИВЫЙ! Вы уже сами себе надумываете ИХ мысли - придумываете как ОНИ ВАС трактуют! пока это действительно говорит о том, что Вас беспокоит мнение окружающих, что Вы сами позволяете этому влиять на себя,а  это у свою очередь указывает на эмоциональную зависимость и зависимость формирования САМООценки (через ОКРУЖАЮЩИХ!)

Вы вольны быть такой какая Вы есть и СИЛА ВАША будет в том, что ВЫ НЕ будете вешать НА себя мнения ДРУГИХ людей! Вы вольны НЕ раскрываться перед теми, кто Вам НЕ интересен, НО ВЫ ВОЛЬНЫ БЫТЬ СОБОЙ! когда Вы НЕ будете брать на себя ИХ образ, ТОГДА ВЫ станете свободной! окружающие вольны видеть ВАС ТАКОЙ какой ОНИ ХОТЯТ ВАС видеть! а ВЫ ВОЛЬНЫ быть СОБОЙ, ВНЕ зависимости ОТ НИХ!

Алёхина Елена Васильевна

Екатерина, здравствуйте.

Возможно Вам поможет разобраться в происходящем, если Вы обдумаете различие между тем:

1) Какой Вы себя сама себя осознаете;

2) Как Вас воспринимают "другие";

3) Что "другие" Вам говорят и почему.

И еще один момент, над которым стоит поразмышлять.

"Другие"- это кто?

Это ведь не куча аморфная.  Это вполне конкретные личности. Среди этих других есть люди, которые относятся к Вам с симпатией,  нейтрально, а есть и такие, кто Вам завидует или испытывает к Вам неприязнь.

И когда кто Вам что-то говорит, навешивает Вам ярлык, стоит задуматься, а почему он/она это говорят?

 Почему их что-то не устраивает в Вас? Вас то саму Вы устраиваете. Это отправная точка.  Так может здесь какие-то проблемы того человека, который Вам это говорит?

Например, человек не умеет корректно Высказать свои потребности, а вместо этого навешивает другим ярлыки.  Это не повод для того, чтобы изменяться,  а повод  чтобы  остаивать свое право быть собой.

Всего доброго,

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва