Я не могу понять почему не доверяю ему

Александра 15.11.2010

Здравствуйте. Пол года назад я устроилась на новую работу и там мне понравился молодой человек. Я ему тоже понравилась, но подойти друг к другу мы не решались. Месяц назад он все же пригласил меня на свидание. У нас начались отношения. При чем эти отношения развиваются очень стремительно(мы встречаемся всего месяц, а такое ощущение, что знаем друг друга уже пол жизни). После 3 свидания он признался мне в любви, почти через неделю предложил переехать к нему (сейчас мы еще живем раздельно, но решили что после Нового Года я перееду к нему окончательно). Говорит о том, что хочет от меня детей и весной собирается на мне жениться... Я вижу, что он действительно меня любит и я его тоже люблю! Но меня постоянно что-то тревожит. Я ему не доверяю. Мне кажется, что все через чур хорошо "как в сказке" и это вызывает подозрения.

Он мне очень много всего рассказал о своей жизни. Это его первые серьезные отношения. До этого все его девушки не задерживались у него больше чем на одну ночь... Большинство из этих девушек он даже не помнит. А мои последние отношения продлились почти 4 года.

Он говорит, что уже нагулялся, что ему надоел такой разгульный образ жизни, что теперь он хочет построить свою семью (ему 27 лет).

Я уверена в том, что он мне не изменяет. И что если чувства остынут и он захочет уйти, он сразу мне об этом скажет, обманывать не будет. Да и причин для беспокойства не было. Но меня не покидает чувство того, что что-то не так... Я постоянно жду, что он сделает что-то, что причинит мне боль. Но не могу понять с чем это связано.

Возможно причина кроется в моем прошлом. Когда мне было 15 лет (сейчас мне 21) я влюбилась в мальчика, это была моя первая любовь. А я для него была очередным увлечением. Его девушки тоже не задерживались у него надолго и зачастую он встречался одновременно с несколькими. Как я потом узнала: одновременно со мной тоже было несколько девушек и естественно он мне изменял. Конечно же мне было очень больно. И с тех пор я перестала верить людям, при чем не только мужчинам, я так же не доверяю своим подругам(да и вообще всем, с кем общаюсь)...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации. И как справиться со своим недоверием?

Заранее большое спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Очень может быть что именно там и кроются Ваши проблемы и Ваше недоверие - имнено в Вашем прошлом  - и сейчас попав в отношения с молодым еловеком, который доверился Вам и рассказал Вам о своей жизни, Вы сразу спроецировали на него и все остальные качесвта и возможные последствия с того молодого человека на него (т.е. обнаружив что-то общее Вы уже ждете, что и в дальнейшем он поступит с Вами также) - но есть между ними небольшое различие - дело в том, что тот молодой человек остался там в прошлом и все Ваши обиды и недоверие, боль к нему также остались в Вас с прошлого времени и все-таки продолжают в Вас жить до сих пор - обжегшись один раз Вы боитесь повторения и сами пытаетесь себя сохранить тем, что уже заранее готовите к тому, что именно так все и будет (и знаетечто мы ждем и вкладываем, то и получаем! сами того не ведая можно давать посылы избраннику и в итоге получить тот же результат); и что между Вашим прошлым молодым человеком нельзя поставить знак равенства - недоверяя никому Вы кроме себя самой не делаете хуже, Вы таким образом лишаете саму себя и счастья и возможности жить! Важно научить принимать все что происходит в нашей жизни - и горе и радость, а не закрывать себя от всего и ожидать только плохого, чтобы потом себя оправдать и пожалеть - НЕТ - скажите, себе, что да, это было в моей жизни, мне было очень больно и обидно, что меня предали и обманули, но это тоже мой опыт и урок и я могу его принять! а также попробуйте довериться и своему молодому человеку, чтобы и он имел возможность - понять Вас и поддержать - и теперь уже с жизненным опытом, Вы сможете уже анализироват отношения, строить их и научиться озвучивать все что происходит у Вас внутри! Александра, если у Вас будут вопросы или захотите разобраться в этой ситуации - можете смлео обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Александра.

Действительно важно понять откуда происходит Ваша тревога и разбираться с этим. Ведь если эта тревога будет вмешиваться в Ваши с ним отношения, она будет подтачивать их изнутри. Причина может быть как в Вашем юношеском опыте, так и в установке, которая может например звучать так: "в каждой бочке меда есть ложка дегтя" и Вы ищете эту ложку, а тревога от того, что не находите, но точно знаете, что она должна быть. Или, к примеру, возможно Вам в детстве говорили "не слишком-то радуйся". Вот Вы и омрачаете свою радость тревогой. Однако, это только гипотезы. И Важно понять, что рождает именно Вашу тревогу. И дальшей найти способы изменить ситуацию. Так же тревога может быть сигналом о том, что действительно что-то не так. Что-то, что Вы не хотите или не можете заметить. И для этого тоже может быть полезен взгляд со стороны. Если Вам важно исследовать Вашу тревогу и что ее вызывает, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Александра, "как справиться со своим недоверием"? Верить. Себе в первую очередь. И осознать, что сколько людей, столько судеб. Одинаковых людей нет, и если в каждом мужчине видеть того юношу, который покорил Ваше сердце в 15 лет и оказался "коварным сердцеедом", на которого Вы держите обиду 6 лет ... Шансов у Вашего нынешнего парня, увы, нет. Пока Вы в "тех" отношениях, Вы не свободны для новых (что и показывает реальность). Если еще окажется, что и мама с папой разведены...

Напишите, что отличает того юношу и этого мужчину. Убедитесь, что ничего общего. Даже близнецы - не под копирку сделаны.  Пририсовать "общее" возможно, но это будет Ваше себе враньё. У них разные родители, разные интересы, разные глаза, разное образование, разная форма носа...

Позвольте себе быть счастливой, не в сказке, а в реальности.