Нарушение личного пространства

Валерия (25 лет) 26.04.2020

Меня очень беспокоит один вопрос. Я сейчас нахожусь в обстановке, когда постоянно нарушаются мои границы, родителями часто оказывается всяческое эмоциональное давление и обесценивание всего, что я делаю. Как научиться в этой ситуации быть более устойчивой к давлению людей и не срываться каждый раз, защищая своё личное пространство? Я говорю о том, что меня не устраивает, а меня будто бы не слышат. Например, взять ситуацию с разговором по телефону с подругой. Я разговариваю по телефону, мама это прекрасно видит и осознаёт, но при этом всё равно начинает разговаривать со мной о чём-то. Я не могу в этот момент сосредоточиться, приходится попросить человека, с которым я разговариваю, остановиться, и сказать маме, что не следует меня сейчас отвлекать, я общаюсь по телефону. Или другая ситуация, я занимаюсь своими делами, рисую, а в комнату заходят и наблюдают, оценивая мои действия или работу, кидают обидные слова (Например: "Что-то не сильно на тебя похож портрет"). Я говорю, что не нужно, пожалуйста, ходить около меня и что-то говорить, так как это меня злит и расстраивает. А ситуации всё равно повторяются, как бы я не просила не вторгаться в моё пространство. Мне не дают ложиться спать, во сколько я хочу, осуждая и давя тем, что я мешаю своим включенным светом, который попадает в комнату и не даёт спать (иногда доходит до абсурда). На меня часто давят словесно и не дают свободы. Такое чувство, как будто я не имею права делать то, что хочу, и то, что я чувствую, здесь (дома) совсем не учитывается. Только вернувшись домой и наблюдая за собой и своими родителями, я начала понимать, откуда все мои страхи и проблемы в общении, почему я так боюсь оценки и отвержения. Очень хочется узнать, как же справляться с таким каждодневным давлением и не срываться? И почему происходит такое обесценивание чувств и действий со стороны родителей?

Ситникова Ольга Александровна

Валерия, добрый день

Границы - это такое самопонимание своих желаний, потребностей, целей и стремлений.

Сложно ли вам отстоять свое мнение? Опасаетесь ли уверенных в себе людей? Не можете настоять на своем? Знаете ли вы чего хотите? К чему стремитесь в вашей жизни?

Попробуйте посмотреть на себя в зеркало, когда вы отказываете. КАкое выражение лица, выражение глаз?

Родители нарушают ваши границы, потому что считают, что имеют на это право, ведь вы живете на их территории, вы их ребенок.

Подумайте, как вы можете отстоять свои границы? Помимо слов,какие действия вы можете сделать?

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь

Валерия

Спасибо за ответ, есть о чём подумать

Коваленко Ангелина Александровна

Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Валерия

Спасибо вам за ответ. Он не сильно откликнулся, но заставил поразмышлять над некоторыми вопросами

Добрый день!

Валерия

Очень хочется узнать, как же справляться с таким каждодневным давлением и не срываться? И почему происходит такое обесценивание чувств и действий со стороны родителей?

Валерия, во время этого "недокарантина" и "пира во время чумы" - мировой коронаистерии - мы все находимся в состоянии сильного стресса. И ваши родители - тоже в стрессе.

Это  их не оправдывает  - но  хотя бы объясняет "расцвет их неадекватности.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Валерия

Только вернувшись домой и наблюдая за собой и своими родителями, я начала понимать, откуда все мои страхи и проблемы в общении, почему я так боюсь оценки и отвержения.

А про  родителей - это хорошо что вы стали задумываться - "откуда ноги у проблем растут", почитайте у меня на сайте в  разделе "книги" как миниму самую первую в списке, "картинка станет понятнее и чётче:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия

Спасибо за ответ, он вдохновляет на дальнейшее саморазвитие и знакомство с собой.
Я действительно не задумалась о том, что же чувствуют родители в этот момент и почему они это делают. Вы открыли мне то, что я упустила. Спасибо вам за это!